Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. М. Достоевского «Было мне тогда девять лет отроду...» (ЕГЭ по русскому)

Внешность обманчива. Думаю, каждый знаком с этим выражением. Иногда, совсем не зная другого человека, мы определяем для себя, будем ли мы вступать в какие-либо взаимоотношения с ним или нет. Главные факторы в этом случае — внешний облик. Но стоит ли судить о человеке только из-за внешнего вида? Конечно же, нет. Ф. М. Достоевский поднимает проблему оценки личности.

Автор повествует историю девятилетнего мальчишки, который испугался волка. Выбежав на пашню, он заметил только крепостного мужика — Марея.

Старик был довольно рослый, плотный, как и все остальные крепостные, выглядел грубо, с узловатыми руками, совсем не нравился мальчишке. Но в этот момент мы видим, что, прижавшись к руке Марея, испуганный герой почувствовал защиту, тепло и доброту "грубого" человека. Мальчик разглядел в нем то, чего не видел, не чувствовал по сей день. Но ласковая улыбка, доброе сердце, которые изначально были скрыты внешним обликом, наконец, были замечены мальчиком.

Резкое различие во внешнем облике и внутреннем мире человека оставило свой след на всю оставшуюся жизнь. Так, через двадцать лет, оказавшись на каторге, у героя просыпалась ненависть к каторжникам, которая сопровождалась страхом и брезгливостью. Но вот теперь мысль о том, что он не может видеть, каков человек изнутри, какая у него душа, что часто внешность — не показатель глубокого затаившихся качеств человека, не оставляла его. Вспоминая крепостного мужика, взглянув на окружающих с другой стороны, герой осознал, что каждый, кто находится на этой каторге, может быть, такой же добрый, ласково улыбающийся Марей, готовый в любую минуту оказать поддержку и помощь… Поэтому не следует заострять внимание на внешнем виде человека. Ведь все же встречают по одежке, а провожают по уму.

Позиция автора ясна. Ф. М. Достоевский считает, что судить человека по внешнему виду, облику — большая ошибка. Оценивать человека стоит, рассматривая все качества, как внешние, так и внутренние.

С позицией автора я соглашусь. Ведь, действительно, если строить своё отношение к человеку, исходя только из внешнего вида, мы будем сильно ошибаться. Доброта, любовь, умение поддерживать не зависят от одежды, шляпы, которую ты сегодня надел, они находятся глубоко, в человеке, и не всегда каждому прохожему суждено рассмотреть истинного человека, его внутренний мир.

Таким образом, мы видим, что оценивать кого-либо только по внешнему виду довольно серьезная ошибка. В таких случаях от первого впечатления, первого такого "анализа" другого человека зависит последующее отношение к нему, что является крайне неправильным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.