Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли рисковать жизнью ради открытий? Аргумент В. М. Песков «Ребята, полюс!» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении многих тысячелетий люди задавались вопросом о том, стоит ли рисковать жизнью ради открытий. Формулировка этого вопроса стара как мир, и каждый может дать на него свой уникальный ответ и обосновать исходя их своих принципов и убеждений. Я считаю, что рисковать стоит. Именно благодаря риску отважных путешественников и ученых мы обладаем теми знаниями об окружающем нас мире, которые зачастую кажутся базовыми и основными. Как можно не знать где находится Америка? Как доплыть до Индии? Возможно ли добраться до Северного полюса? Казалось бы, это было известно всем и всегда.

Тем не менее, для людей на протяжении долгого времени это было загадкой. Сейчас мы обладаем этими знаниями только благодаря тем людям, которые не испугались смерти и даже умерли ради открытий нового, ранее неизведанного. Таким образом, риск напрямую связан с прогрессом и новыми достижениями человечества. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В статье В. М. Пескова "Ребята, полюс!" рассказывается о полярной экспедиции под руководством Дмитрия Шпаро. Энтузиасты сами, без дирижаблей, самолетов и подводных лодок добрались до Северного полюса. Они доехали туда на лыжах через мороз под сорок, метели и сугробы, делая над собой неимоверные усилия. Однако письма, приходившие в редакцию газеты, повествующей об этом, включали в себя множество вопросов "Зачем?" от критиков, сидящих дома перед телевизором. Автор высказывает мнение о том, что вопрошающих вряд ли кто-либо вспомнит через десятки, сотни лет, в то время как героев, положивших свои жизни ради открытия новых очертаний материков и высот гор, будут помнить всегда. Значит, их риск всё-таки оправдан.

В заключение хотелось бы отметить, что самые важные и главные открытия на планете Земля и вне её пределов были совершены в ситуациях крайней опасности, напрямую угрожавшей жизни новооткрывателей. Именно благодаря этим людям мы сейчас имеем полное и четкое представление об устройстве мира. Таким образом, рисковать жизнью ради открытий действительно стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.