Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли менять себя ради любви? Аргумент Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби», (Итоговое сочинение (декабрьское))

С детства, из сказок и книг, со школы, из историй пятиклассниц и произведений литературы, мы привыкли к тому, что любовь — это самое яркое и самое основное человеческое чувство, способное соединить людей воедино не только по признаку кровного родства, но и просто по интересам и «по наитию» — мы привыкли, что любовь — эмоция светлая и радостная, что любовь — это бабочки в животе и преданные взгляды, полные нежности и заинтересованности твоим характером, увлечениями, поступками и вообще жизнью…

Но реальность, как известно, полна разочарований, и, подрастая и по чуть-чуть начиная знакомиться с дивным ощущением сердечной болезни, мы стали понимать — на самом деле любовь это борьба, страшная и зачастую полная слез и страданий, борьба за сердце того, кому ты свое сердце уже отдал…

Вот представьте, сидите вы спокойно на месте, проблем своих выше крыши, УПС не дописано, математика не выучена, английский… — ну, Бог с ним — словом, погружены полностью в житейские и учебные заботы. И тут вдруг, как на зло, проходит мимо она (я и дальше буду писать в женском роде, но представительницам этого рода по рождению предлагаю мысленно заменять «она» на «он» — счастливее история не станет), «о-на» — красивая, добрая, притягательная, очень соблазнительная, с горящими глазами, размеренным характером и загадочностью.

Но главное для тебя — она абсолютно, вот просто вдумайся, абсолютно к тебе равнодушна. Ты для нее существуешь как-то между делом, как вскакивающее и надоедающее существо, от неуверенных промямленных и пустых речей которого только настроение портится.

Собственно именно в этот момент ты и понимаешь, что нужно что-то менять в себе, и закономерно задаешься вопросом — а нужно ли ради этой любви меняться?

Вообще романтики скажут, что нет — мол настоящая любовь примет тебя таким какой ты есть. Но мы, циники и прагматики, прекрасно понимаем, каким бы богатым наш внутренний мир нам не казался, нас любят не за самих себя, а за соответствие нас идеалу (впрочем в большей степени это относится к женским чувствам — если мужчина сначала любит и потом создает идеал, то женщина сначала создает идеал, а потом ищет подходящих этому идеалу товарищей). И вот с этим и связана проблема — чтобы получить ответ на свои чувства (а ведь нам этого сказочно хочется, особенно бессонной ночью, верно?) мы вынуждены разобраться в себе, подумать о характере своего объекта обожания и начать… не меняться, нет, совершенствоваться. Становится тверже, принципиальнее, возможно даже самую малость схуднуть, не терять природную доброту, развиваться в интеллектуальном плане, стремиться к жизненному успеху — проще говоря, стать таким, что уже не ты будешь лебезить вокруг возлюбленной, а она будет искать твоего внимания.

Но сразу оговоримся — даже если вы сможете усовершенствоваться, это ничего не значит. Возможно, к вам относятся не просто с равнодушием, а откровенно избегают и пренебрегают самой вашей личностью. Однако все равно обратимся к примерам-иллюстрациям художественной литературы, которая изобилует сюжетами любовных историй, несчастных, как сама жизнь.

Говоря о любви, нельзя не вспомнить роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», грустную историю о трагичной силе нежных чувств, обрекших своего носителя на несчастье. Любовь Джея Гэтсби к Дейзи — любовь очаровательная и притягивающая внимание романтических особ, судящих о произведении не столько по книге, сколько по такому же восхитительному фильму с замечательным исполнением главной роли Леонардо Ди Каприо. Однако эта любовь оказалась неудачной и губительной для самого Гэтсби, который в борьбе за счастье изменил себя и всю свою жизнь.

Гэтсби старался быть на границе двух миров — с одной стороны, он смог стать успешным дельцом, обретя огромное состояние и воплотив в жизнь американскую мечту, с другой же — сохранил сердце романтика, готового отдать всё ради любви. Его стремление к богатству, все роскошные вечеринки существовали лишь с одной целью — увидеть рядом с собой того, кто всё это время был хозяином его сердца. Однако идеал романтической любви не совпадает с реальностью. Дейзи в мечтах Гэтсби не соответствует той девушке, которую он встречает после вынужденной разлуки. Подумайте, из-за слепой и отчаянной любви Гэтсби обрел огромный мотивирующий импульс на пути жизненного успеха, а на деле же этот импульс оказывался лишенным тех достоинств, ради которых совершение широких поступков было бы уместно.

Пример Джея Гэтсби как нельзя лучше, к нашему сожалению, иллюстрирует то, что изменения в человеке, вызванные его желанием получить ответ на свои чувства, приводят к многим хорошим вещам для жизни человека (он становится успешнее, увереннее, умеет держать и подавать себя), но обычно не дают самого главного — не дают счастья утвердительного ответа, не дают блаженного чувства взаимной любви, одухотворяющей и наполняющей жизнь смыслом. А потому все же мы косвенно соглашаемся с тем, что ради любви стоит совершенствовать себя, но не рекомендуем ожидать от этого мгновенной ласки и растопленного льда в сердце человека, которого ты любишь безудержно, но который свой лед для тебя только больше замораживает.

Любовь в своём апогеи всё-таки это счастье. Как ни крути, а людей в мире довольно много и хоть кому-то твоя кислая харя понравится на столько, что он пойдет не только за внешностью этой хари, но и за тем, что у неё внутри. Тебе, конечно, от этого будет не легче Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» сердце-то хранится в другом месте, но в одиночестве в 21 веке ты точно не умрёшь.

Те редкие мгновения, когда любовь взаимна — неподражаемы.

и быстротечны]. Грех не процитировать стихотворение писателя Михаила Байкова:

...Что любовь? Не состоянье результата,

В ней гораздо больше полноты,

Нет, она не горечь, не утрата,

Вся должна гореть от теплоты.

Да. Любовь — это процесс познанья,

Да. Анализ через этажи.

Это два божественных созданья,

Строящих гармонию души…

Пожалуй, любовь это то, что заставляет жить. Меняться ради счастья всегда нужно, но не стоит терять за этими изменениями себя и не стоит полностью превращаться в выверенный идеал своего избранника, для которого ты совершенствуешься, уничтожая свою индивидуальноть.

Есть книга с названием "Любовь живет три года" — после любовь пропадает, унося с собой все несчастья и слезы. Жизнь бежит. Та единственная находит себе высокого, спортивного и обязательно почему-то брюнета, ты меняешь одну, вторую, третью и т. д. девушку. И оба вы живете с новыми чувствами, даже наверное вполне счастливые, но все равно связанные невидимой ниточкой всю жизнь. Пока либо не встретитесь в метро, либо вообще не встретитесь...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.