Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь научных открытий аргумент А. А. Леонтьев «Путешествие по карте языков мира» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Очень часто, рассуждая о тех или иных научных открытиях, мы думаем прежде всего о том, какую пользу они принесли миру и как здорово быть известным ученым. Но редко мы вспоминаем о сложной судьбе, которую порой предстоит пройти ученым и их трудам. Какой же всё-таки путь научных открытий? Я считаю, что путь научных открытий на самом деле тернист и труден. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В тексте А. А. Леонтьева "Путешествие по карте языков мира" описывается жизненный путь лингвиста Фердинанда де Соссюра, который разработал первоначальную систему гласных в индоевропейских языках.

Когда-то был язык, из которого в дальнейшем развились русский, немецкий, греческий, армянский и многие другие языки. В свои двадцать лет ученый вычислил, что в общеевропейском языке было две гласные, не сохранившиеся ни в одном из известных индоевропейских языков. Знаменитые ученые девятнадцатого века называли это открытие «незрелым» и «ошибочным». Уже после смерти де Соссюра его ученики объединили лекции учителя в «Курс общей лингвистики», который сделал Фердинанда знаменитым. Примерно в то же время были расшифрованы записи на древнем индоевропейском язык-хеттском, а молодой языковед Ежи Курилович обнаружил те две гласные, которые в своё время вычислил Фердинанд де Соссюр. Из этого примера мы видим, что по-настоящему ценное открытие опередило время, оно не было принято современниками, а сам Фердинанд де Соссюр получил признание лишь после смерти. В молодом возрасте ученому приходилось преодолевать непонимание и порицание со стороны более авторитетных деятелей. Несмотря на это, он продолжал работу и смог передать свои знания ученикам.

Таким образом, мы убедились в том, что путь научных открытий не всегда оказывается легким, иногда ученым приходится бороться за свои идеи. Даже гениальные открытия могут быть не замечены, отторгнуты обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.