Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Считает ли Грибоедов Чацкого идеальным героем? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Идеальный и положительный герои, несмотря на наличие в их характерах львиной доли сходных качеств, все-таки отличаются друг от друга. Идеальный герой – всегда положительный, но положительный герой – не всегда идеальный. Идеальный герой – это эталон поведения, на который должны равняться остальные герои произведения, в нем нет ни малейшего изъяна, ни капли отрицательных качеств.

Несомненно, Чацкий – положительный герой: он образован, умен. Рабской морали и чинопочитанию Фамусовых и Молчалиных он противопоставляет важность образования и высокое понимание чести и долга:

Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,

В науке он вперит ум, алчущий познаний,

Или в душе его сам бог возбудит жар

К искусствам творческим «высоким и прекрасным».

Высокие моральные принципы говорят о Чацком как о благородном человеке: он ратует за свободный образ мыслей вместо безмолвного поклонения чужим мнениям, за достоинство вместо раболепия, за преданность в служении делу вместо прислуживания лицам высших чинов.

Подтверждение тому – его знаменитая фраза, ставшая афоризмом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Однако при всем его нравственном величии и благородстве, Чацкий – не идеален. Он ищет (читай: хочет) поддержки своего мировоззрения, не принимая и не стараясь принять чужую точку зрения – Чацкий слушает, но не слышит. Он не слышит Фамусова с его, пусть консервативными, устарелыми, во многом неправильными, но важными для самого Фамусова принципами.

Его не-идеальность проявляется и в отношениях с Софьей. Чацкий, видя Молчалина глупым, недалеким человеком, не может понять выбор Софьи, разглядевшей в Молчалине героя сентиментального романа: «Ах! Софья! Неужели Молчалин избран ей!», «Вон он на цыпочках, и не богат словами;/Какою ворожбой умел к ней в сердце влезть!»

Такая сложность, многогранность характера Чацкого, с его страданиями и душевными переживаниями, его не-идеальностью и благородством дают основания отнести «Горе от ума» не только к классицизму, но и разглядеть в произведении Грибоедова зачатки романтизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.