Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Софью типичным представителем «фамусовского» общества? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия «Горе от ума» написана в жанре романтизм, что не совсем обычно для пьес того времени. В произведении главный герой, Чацкий, противопоставляется всему обществу — окружению Фамусова, чьи представители являются ярким примером дворян-консерваторов.

Софья — одна из самых неоднозначных персонажей комедии. Она, конечно, является часть окружения своего отца — Фамусова, но её взгляды и поведение отличаются, и иногда даже ближе к Чацкому, чем к Фамусову. Чацкий и Софья росли вместе, дружили, у них образовались схожая система взглядов на окружающий мир. Но в их дальнейшем развитии их сильное различие. Если Чацкий продолжил изучить мир вокруг и самосовершенствоваться, то Софья, оставшись один на один с «фамусовским» обществом, упрятала свои личные взгляды и закрыла их типичным мировоззрением непрогрессивной дворянки.

Основная проблема Софьи состоит в том, что если она откроет себя настоящую этому сборищу невежд и глупцов, которые только делают, что потакают общественному мнению, то от неё все отвернутся. Она останется одна. Если Чацкий — мужчина и он может самостоятельно держатся в этом прогнившем обществе, то Софья — девушка, которой по традициям не принято жить и принимать решения без опоры на мужчину. На первый взгляд кажется, что после того как Софья упрятала все в себя, она стала такой же, как все. Но при этом Софья читает книги, интересуется событиями вокруг неё, её речь часто бывает, двусмысленна, а не пряма как у других представителей её окружения. Так, когда она в переносном смысле говорит о Чацком, что он «не в своем уме», все воспринимают это прямолинейно. В диалогах с Софьей Чацкий пытается доказать, что она изменилась к худшему за эти годы. Он верит, что у неё еще есть шанс осознать это и вернутся на путь постоянного развития.

Софью нельзя считать типичным представителем «фамусовского» общества Она не поддерживает однотипные взгляды окружающих её людей. Но ей приходится быть такой, какой её хотят видеть семья, друзья, знакомые. Или она останется одна, как Чацкий. Софья прогибается под общество, но, не становясь его частью, не теряя свой ум и черты характера, свойственные человеку новой эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.