Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на любовь к родине? пример С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине» (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

Как природа влияет на любовь к родине? Именно об этом размышляет Владимир Алексеевич Солоухин в предложенном для анализа тексе.

Автор рассказывает нам о связи между любовью к природе и патриотизмом. Отвечая на поставленный вопрос, хотелось бы обратить внимание на предложение 25. Иван Сергеевич, проведя всю свою жизнь наедине с природой, под старость «превратился во внимательного наблюдателя», у него «проснулось в душе бережное, любовное, воистину сыновнее отношение к русской природе». Мы понимаем: человек невольно начинает любить природу родного края, если проводит много времени, взаимодействуя с ней.

Кроме того, в предложении 27 автор говорит о том, что «знание природы и любовь к ней воспитывают чувство патриотизма, чувство человечности, доброты, развивают чувство прекрасного». Солоухин хотел донести до нас важную мысль: природа – это наше духовное богатство, любовь к ней развивает в человеке множество прекрасных качеств, среди которых есть и патриотизм.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, что «на одном из первых мест в сложном чувстве любви к родине находится любовь к родной природе».

Авторская позиция ясна.

В. А. Солоухин считает, что, проводя много времени наедине с природой, любуясь красотами родного края, человек начинает проникаться любовью к родине, развивает в себе чувство прекрасного.

Я согласна с позицией автора. Действительно, природа – это невероятный источник вдохновения, писатели всегда были очарованы ею. Один из знаменитых поэтов России, Пушкин, любивший родную природу, часто писал о ней в своих произведениях. Читая его стихи, начинаешь проникаться нежными чувствами к своей стране.

Хотелось бы верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Солоухина, и осознают, что красоты нашего края необъятны, стоит наслаждаться русской природой и беречь ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как природа влияет на любовь к родине?».

К2. –2 (из 6). Комментарий к проблеме. Пример-иллюстрация только один. О Соколове-Микитове. Следующий ваш абзац звучит выводом из сказанного. Конкретного примера нет. Смысловая связь не засчитывается.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена правильно.

К4. – 0 (из 1). Ваше согласие есть, позиция аргументирована на основе читательского опыта, но неубедительно – очень общие слова.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Логическая ошибка: вывод из сочинения несозвучен теме.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Неверное обособление приложения: «Один из знаменитых поэтов России, Пушкин…». Запятая не нужна, так как приложение «Пушкин» - имя собственное и стоит после имени нарицательного.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «любовь, любить, любовное». Почти в каждом предложении.

повтор: «природа». Очень часто используется в работе.

Когда в сочинении упоминаете человека, надо писать не только имя, но и фамилию. У вас звучит Иван Сергеевич. Это неправильно.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. В сочинении очень слабый комментарий к проблеме. Можно было остановиться на том, что каждый человек любит свой край, ему дорог пейзаж, который он видит ежедневно. Можно было опереться на русскую культуру и искусство, которые дарят нам знания о природе и любовь к родине. Очень однообразна речь. Обратите внимание на повторы.. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.