Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связана между собой любовь к природе и любовь к Родине? С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Владимир Алексеевич Солоухин, русский советский писатель и поэт, рассказывает о взаимосвязи любви к родине и природе. Как связана между собой любовь к природе и любовь к Родине? Именно эту проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В. А. Солоухин, чтобы показать, взаимосвязь между такими чувствами как любовь к родине и любовь к природе, потому что в чувстве патриотизма на первом месте стоит любовь к родной природе, отмечает отношение людей к своей родной земле: «для человека, родившегося в горах, ничего не может быть милее скал и горных потоков, белоснежных вершин и крутых склонов», «ненец-оленевод не променяет свою тундру ни на какие там южные красоты». Также автор, с целью показать, как влияет природа на воспитание чувства преданности своему отечеству, обращает внимание на писателей и поэтов, художников и музыкантов, прославляющих в своих работах красоту нашей природы, а также воспитывающих уважение и любовь: «Разве не помним мы с детства наизусть лучшие строки о природе Пушкина, Лермонтова, Некрасова», «Разве оставляют нас равнодушными, разве не учат ничему описания природы Толстого, Аксакова…» Оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что именно природа прививает нам всю любовь и чувство долга перед родиной.

Автор считает, что знание природы, а также любовь к ней и воспитывают в человеке чувство патриотизма, чувство доброты и принадлежности к родной земле.

Я согласна с мнением автора и считаю, что красота и богатство природы, чувство принадлежности и верности своей родине, воспитывают в людях истинную верность и преданность своему отчеству.

Для доказательства своей позиции приведу пример из произведения Н. В. Гоголя « Тарас Бульба». Главный герой человек с железной волей, сильным характером, мужественный и преданный своей Родине. Он способен рисковать своей жизнью ради своего народа и во благо страны. В борьбе против чужеземных захватчиков, он со своими казаками стоит грудью за родные земли и свободу. Он без сомнения прольет кровь за свою землю и не стерпит предательства. Достаточно живописно патриотизм показан в тот момент, когда его сжигают заживо, он не чувствует боль, не думает о себе, а раздает указания своим соратниками, также до конца защищать свою землю. Это ли не пример истинного патриота?

В заключении хотелось бы отметить, что патриотизм – широкое понятие, а любовь к своей родине - важное качество любого уважающего себя гражданина любой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Пояснения к примерами-иллюстрациям не даны. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(4 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, и подтвердил его. (1 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6 Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи. (0 из 2)

Грамотность:

К7. Отсутствуют орфографические ошибки. (3 из 3)

К8Пунктуационных ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). (3 из 3)

К9. Одна грамматическая ошибка. (1 из 2)

Грамматические ошибки:

эту проблема- эта проблема.

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 13 ошибок (0 из 2).

Речевые ошибки:

1, 2 и 3-Повтор:

Владимир Алексеевич Солоухин, русский советский писатель и поэт, рассказывает о взаимосвязи любви к родине и природе. Как связана между собой любовь к природе и любовь к Родине?

4 и 5- Повтор:

Размышляя над этим вопросом, В. А. Солоухин, чтобы показать, взаимосвязь между такими чувствами как любовь к родине и любовь к природе, потому что в чувстве патриотизма на первом месте стоит любовь к родной природе, отмечает отношение людей к своей родной земле: «для человека, родившегося в горах, ничего не может быть милее скал и горных потоков, белоснежных вершин и крутых склонов», «ненец-оленевод не променяет свою тундру ни на какие там южные красоты».

6 и 7- Повтор:

Размышляя над этим вопросом, В. А. Солоухин, чтобы показать, взаимосвязь между такими чувствами как любовь к родине и любовь к природе, потому что в чувстве патриотизма на первом месте стоит любовь к родной природе, отмечает отношение людей к своей родной земле: «для человека, родившегося в горах, ничего не может быть милее скал и горных потоков, белоснежных вершин и крутых склонов», «ненец-оленевод не променяет свою тундру ни на какие там южные красоты». Также автор, с целью показать, как влияет природа на воспитание чувства преданности своему отечеству, обращает внимание на писателей и поэтов, художников и музыкантов, прославляющих в своих работах красоту нашей природы, а также воспитывающих уважение и любовь: «Разве не помним мы с детства наизусть лучшие строки о природе Пушкина, Лермонтова, Некрасова», «Разве оставляют нас равнодушными, разве не учат ничему описания природы Толстого, Аксакова…»

8 и 9- Повтор:

Также автор, с целью показать, как влияет природа на воспитание чувства преданности своему отечеству, обращает внимание на писателей и поэтов, художников и музыкантов, прославляющих в своих работах красоту нашей природы, а также воспитывающих уважение и любовь: «Разве не помним мы с детства наизусть лучшие строки о природе Пушкина, Лермонтова, Некрасова», «Разве оставляют нас равнодушными, разве не учат ничему описания природы Толстого, Аксакова…» Оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что именно природа прививает нам всю любовь и чувство долга перед родиной.

10, 11 и 12- Повтор:

Автор считает, что знание природы, а также любовь к ней и воспитывают в человеке чувство патриотизма, чувство доброты и принадлежности к родной земле.

Я согласна с мнением автора и считаю, что красота и богатство природы, чувство принадлежности и верности своей родине, воспитывают в людях истинную верность и преданность своему отчеству.

13- Повтор:

Это ли не пример истинного патриота?

В заключении хотелось бы отметить, что патриотизм – широкое понятие, а любовь к своей родине - важное качество любого уважающего себя гражданина любой страны.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры, обосновал их и показал взаимосвязь. Было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки и грамматические ошибки. В целом сочинение хорошее, но следует обратить внимание на однообразие речи, использовать аргументы для подтверждения собственного мнения и применять синонимы в своей работе.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.