Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какому пути развития следует пойти России? По тексту В. А. Соллогуба «— Вот что! — с восторгом воскликнул Иван Васильевич…» (ЕГЭ по русскому)

По какому пути развития следует пойти России? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. А. Соллогуба.

Размышляя над этой проблемой, автор отмечает следующие слова рассказчика, приводя мысль о том, что взгляды как Востока, так и Запада чужды для нашей страны: "Восток презирает суетность житейских треволнений; Запад погибает в беспрерывной их борьбе". На этом примере мы видим, что нет исключительно верных постулатов, являющихся абсолютной истиной и способных помочь принять решение в том, за кем следовать и чьи аспекты перенимать.

(рекомендация: у тебя цитаты в примерах отличаются по объему, всё же лучше сделать их примерно одинаковыми по объему) Этот пример показывает, что благодаря смешению двух разных культур — западной и восточной — у России есть все предпосылки к тому, чтобы стать совершенной в своих взглядах, совместив мысль Европы и чувство Азии.

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, подводят к выводу о том, что нашей стране следует занять положение "между" двумя континентами и не брать за основу культуру ни одной части света.

Автор считает, что, выбирая путь дальнейшего развития между ориентацией на ценностные принципы Запада или Востока, Россия должна сохранить свою уникальность и занять позицию "золотой середины".

Я согласна с мнением Соллогуба и думаю, что стезя развития России неповторима, однако именно она делает её отличающейся от других культур.

На основе его работ можно сделать вывод о том, что многие особенности развития державы связаны с позицией её расположения, а её путь усовершенствования является крайне интересным историческим феноменом.

В заключение хотелось бы отметить, что промежуточное положение Родины между Востоком и Западом позволяет ей перенимать только самые лучшие "качества" обеих культур, становясь на путь стремления к совершенству и успешно преодолевая его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.