Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют детские воспоминания в нашей жизни? Посреди почти космической тьмы неведения, забвению равного и с забвением слитого (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

      Какую роль играют детские воспоминания в нашей жизни?  Этой проблеме посвящен текст Новеллы Николаевны Матвеевой.

    Рассказчица делится своими детскими воспоминаниями. Она рассказывает о том, как будучи маленькой пришла в магазин с родителями и увидела там аквариум с красными и золотыми рыбами. Автор обращает внимание на то, что впечатление от него буквально заворожило ее. Из чего мы можем сделать вывод, что это было очень яркое и запоминающееся зрелище для ребенка, которое осталось в памяти надолго. Далее автор повествует о еще одном воспоминание рассказчицы. В полуподвальном широком окне кирпичного дома девочка увидела, как «двигались, что-то делая, повара и поварята в настоящих белых поварских колпаках». Я считаю, что это было очень значимо для писательницы, ведь она сама пишет, что это стало «важной вехой» ее «земного странствия».

Оба примера дополняют друг друга и помогают понять, что детские воспоминания оставляют в нашей памяти теплые воспоминания об «открытиях», совершенных в юношестве.

     Позиция Новеллы Николаевны заключается в том, что детские воспоминания играют очень важную роль. Они являются «отдельными звездами» в памяти, формируют наш внутренний мир.

     Я согласна с позицией автора. Я считаю, что детские воспоминания в нашей жизни действительно имеют большую и значимую роль. Для обоснования собственной позиции приведу пример из жизни. Родители привели меня маленькую на ферму, где были очень красивые лошади. Я помню, как кормила их, гладила и даже смогла покататься на одной из них. Этот поход оставил много ярких впечатлений, которые до сих пор всплывают в моей памяти и греют душу.

     В заключение хочу сказать, что детские воспоминания играют важнейшую роль в нашей жизни. Они остаются в памяти навсегда, как самые яркие события.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Поставленная проблема верна:

«Какую роль играют детские воспоминания в нашей жизни?»

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий дан. Но в выводах не хватает мысли о том, как воспоминания формируют внутренний мир человека. Эта мысль прозвучит в авторской позиции. Но комментарий должен подвести к ней. Как? Учат радоваться и увлекаться прекрасным. Расширяют жизненный кругозор, открывают мир. Это должно звучать в комментарии. Смысловая связь верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена правильно.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие есть, аргументация верна. Но нет объяснения, почему эти воспоминания живы до сих пор. Это учтите.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «детские воспоминания». Рядом 3 раза

2. повтор: «в памяти». Часто по тексту.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое, но при комментарии к проблеме пропущено влияние на внутренний мир героини. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском