Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играют детские воспоминания в нашей жизни? По тексту Н. Н. Матвеевой из диагностики СтатГрада от 13.03.2020 «Посреди почти космической тьмы неведения, забвению равного и с забвением слитого, тьмы, в которой буквально тонет...» (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль играют детские воспоминания в нашей жизни? Эту проблему поднимает автор предложенного для анализа текста.

Размышляя над данным вопросом, Н. Н. Матвеева приводит воспоминания рассказчицы о походе с родителями в магазин. Там она впервые увидела аквариум с рыбками. Автор подчеркивает, как сильно поразило девочку это зрелище: «… но общее впечатление от него… меня заворожило». А эпитет «благоговеющий», характеризующий взгляд, с которым рассказчица смотрела на рыб, помогает понять, что она воспринимала всё как нечто новое, необычное, исключительное.

Продолжая свои размышления, Н.

Н. Матвеева рассказывает ещё об одном воспоминании героини. Гуляя зимним вечером, она вышла к большому кирпичному дому, в окнах которого были видны повара и поварята. Писательница замечает, что эта удивительная картина наполнила вечер девочки волшебством и красками, стала тем важным, значимым событием, которого ей так не хватало: «… это был уже верх того, на что я могла рассчитывать». А окказионализм «окновулкан» указывает на необычайно богатый внутренний мир героини, её необыкновенную восприимчивость.

Оба эти эпизода, дополняя друг друга, приводят к мысли о том, какой след в наших душах оставляют воспоминания из детства.

Н. Н. Матвеева считает, что детские воспоминания играют огромную роль в жизни каждого. Они формируют наш

внутренний мир, наши взгляды на жизнь, являясь «важной вехой земного странствия».

Я полностью согласен с мнением писательницы. Действительно, детство — значимый этап в жизни любого человека, и именно поэтому детские воспоминания оказывают огромное влияние на наш внутренний мир и даже на дальнейшую судьбу.

Моим самым ярким воспоминанием из детства является поход в театр. Диковинные костюмы, великолепные декорации, чудесная игра актеров, само здание театра — всё восхитило меня, и я до сих помню это в малейших деталях. Тот спектакль оставил неизгладимый след в моей душе, и, возможно, именно поэтому я решила связать свою жизнь с театром.

В заключение хочу отметить важность вопроса, поднятого автором. Безусловно, детские воспоминания играют огромную роль в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Верно сформулирована проблема текста: «Какую роль играют детские воспоминания в нашей жизни» (1 из 1)

К2. Приведены два примера (аквариум с рыбками; повара и поварята), но дано пояснение только к одному из них. Выявлена смысловая связь между примерами. (4 из 5)

К3. Позиция автора отражена верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, привёл собственные размышления, обосновал своё мнение примером из жизни. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя, но есть нарушения в точности выражения мысли. (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (1 из 2)

Оба эти эпизода, дополняя друг друга, приводят к мысли о том, какой след в наших душах оставляют воспоминания из детства.

Неправильно построено предложение. Возможный вариант:

Оба эпизода, дополняя друг друга, показывают, что воспоминания из детства оставляют след в наших душах.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Рекомендации

окновулкан

благоговеющий

Не следует использовать материал задания № 26.

Я полностью согласен с мнением писательницы. … Тот спектакль оставил неизгладимый след в моей душе, и, возможно, именно поэтому я решила связать свою жизнь с театром.

Автор, выражая свои мысли, сначала использует мужской род, а после - женский. Проверяющий может усомниться в самостоятельности написания сочинения.

В заключение хочу отметить важность вопроса, поднятого автором.

Не используйте клише без необходимости.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему, структура сочинения прослеживается четко. Автор допустил небольшое количество ошибок и опечаток. Этот материал рекомендуется использовать при подготовке к ЕГЭ.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском