Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора специальности при поступлении в вуз по тексту Е. В. Гришковца «Как же я всё-таки выбрал то образование, которое в итоге получил (и другого у меня нет)?..» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализе тексте Е. В. Гришковец размышляет о проблеме выбора специальности при поступлении в вуз.

Чтобы детально разобрать данный вопрос, обратимся к предложениям 5-15 и 29-39, в которых говорится, что бабушка и дедушка рассказчика советовали ему поступать на биофак. Придя на день открытых дверей, герой был немного озадачен: его ожидания не соотносились с реальностью.

Настоящий биофак не имел некой «романтики»: «всё было нормально, тихо, деловито, как в поликлинике».

Становится ясно, что рассказчик решил посмотреть университет именно для того, чтобы оценить его, почувствовать особую атмосферу, увидеть учёных. Но не всё понравилось герою, поэтому он и не захотел поступать на биофак, а продолжил выбирать другую специальность.

Так, в предложениях 40-55 герой посетил факультет романо-германской филологии, и, в отличие от биофака, ему понравилось это направление. Его заворожила библиотека, мероприятие было хорошо организовано. Перед возможными абитуриентами выступил доцент кафедры теории литературы — Михаил Николаевич Дарвин.

Хотя доцент и посчитал свою речь не особо привлекательной для выпускников, рассказчик всё же решил учиться именно на этом факультете, потому что здесь ему понравилось больше всего, и стоит отметить, что выбор был совершён без помощи родственников.

Благодаря двум дополняющим друг друга примерам мы можем чётко понять, что, чтобы правильно выбрать специальность при поступлении, необходимо, во-первых, разбирать разные варианты, ходить на дни открытых дверей, во-вторых, выбирать только своим разумом, не полагаясь на советы кого-либо.

Насчёт этого Е. В. Гришковец считает: долгий период учёбы — четыре, пять и более лет — должен приносить студенту пользу, а не чувство жалости из-за неправильно сделанного когда-то выбора. Поэтому рассказчик определился с поступлением именно на филфак: он ближе к нему, чем биофак, на который рекомендовали идти бабушка и дедушка.

Я полностью поддерживаю мнение писателя. Действительно, поступление в вуз может определять и всю судьбу человеку, но, конечно, не всегда. Однако лучше делать данный выбор осознанно, взвешивая все плюсы и минусы.

Так, мне бы хотелось рассказать о себе. До девятого класса я хотел стать переводчиком иностранных языков: польского, украинского и венгерского, - но понял несостоятельность этого выбора и вскоре захотел учиться в медуниверситете. Никто мне не давал совета, куда поступать — решение принял только я. И благодаря изучению языков я хорошо развил свою память, которая точно пригодится мне при учёбе где-либо.

Хочется верить, что каждый читатель, ознакомившийся с текстом Е. В. Гришковца, задумается над поставленной проблемой и поймёт, что поступать на какое угодно направление необходимо осознанно, сравнивать несколько направлений и выбирать более выгодное.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема выбора специальности при поступлении в вуз» (1 из 1).

На мой взгляд, проблема сформулирована слишком узко. Корректно: проблема поиска своего призвания. Балл снижать не стану, но задумайтесь о моём замечании.

К2. Приведены два примера (биофак и филологическое направление). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена неверно (5 из 6).

«Благодаря двум дополняющим друг друга примерам» - примеры противопоставлены друг другу.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «мне не давал совета, куда поступать — решение» - запятая после «поступать».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «В предложенном для анализе» - для анализа.

2) «не имел некой «романтики»: «всё было» - Всё (заглавная буква).

3) «может определять и всю судьбу человеку» - человека.

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «решил посмотреть университет» - решил посетить университет.

2) «продолжил выбирать другую специальность» - продолжил поиски, чтобы выбрать другую специальность.

3) «Но не всё понравилось герою, поэтому он и не захотел поступать на биофак, а продолжил выбирать другую специальность. Так, в предложениях 40-55 герой посетил» - повтор: герой.

4) «выбрать специальность при поступлении, необходимо, во-первых, разбирать разные варианты, ходить на дни открытых дверей, во-вторых, выбирать» - повтор: выбирать.

5) «а не чувство жалости из-за неправильно сделанного когда-то выбора» - а не чувство сожаления.

6) «он ближе к нему, чем биофак» - он внутренне ближе к нему.

7) «поступать на какое угодно направление» - корректно: поступать на какое-либо направление.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако неверно определяет смысловую связь между ними. Допущены ошибки в речи и грамматике. Проблема выявлена слишком узко (возможно, балл за К1-К4 будет равен нулю).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.