Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Профессия по тексту Е. В. Гришковца «Как же я всё-таки выбрал то образование, которое в итоге получил (и другого у меня нет)?..» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Текст известного русского писателя Е. В. Гришковца заставил меня задуматься над проблемой выбора профессии на жизненном пути.

Начиная свои рассуждения, автор пишет, как он хотел стать биологом и пойти "по стопам" бабушки и дедушки. Главный герой посещает биологический факультет и понимает, что этот род занятий ему неприятен. Тогда он задумывается над выбором другой профессии, которая будет ему по душе.

Поиски не заканчиваются, и он посещает другое учебное заведение.

Так, в следующем примере персонаж присутствует в филологическом заведении. Он понимает, что это его призвание, которое ему дала судьба. Но главное влияние на молодого парня оказывает доцент с фамилией Дарвин, который излагает свои мысли обыденным языком. Именно этот фактор оказывает главное воздействие на нашего героя.

Аргументы противопоставлены друг другу. На биологическом факультете "всё было тихо и спокойно", а в романо-германской филологии царила та самая обстановка, которая понравилась юноше.

Авторская позиция заключается в том, что выбор профессии — это сложная задача на жизненном пути человека и только определённая личность, может заставить вас сделать правильный выбор.

Я полностью согласен с автором и считаю, что выбор будущей работы это не такой уж и простой выбор, каждый человек сталкивается с такой ситуацией в своей жизни. В доказательство собственной точки зрения приведу пример из литературы, прочитанную мною, за мой читательский стаж. Д. Лихачев также затрагивает эту проблему в своем произведении "Письма о добром и прекрасном", где он четко говорит о выборе профессии. Писатель излагает читателям, что нужно искать тот род занятий, который будет лежать у вас в душе, а не тот, который пытаются навязывать.

Таким образом, проблема выбора профессии является актуальной и в наше время. Так, чтобы найти своё признание, нужно приложить немало усилий.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема правильная :

«проблема выбора профессии на жизненном пути».

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Оба поданы верно, но скупо: назван факт и вывод. Комментарий предполагает убедительные доказательства вывода. Например, что испытывал герой, знакомясь с профессиями. Смысловая связь указана верно.

К3. – 0(из 1). Позиция автора. Вы утверждаете, что « только определённая личность, может заставить вас сделать правильный выбор». Разве только роль личности играет роль в этом сложном выборе? Почему вы выделяете только ее?

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на литературном примере. Верна.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Нарушение границ причастного оборота» : «из литературы, прочитанной мною, за мой читательский стаж». Вторая запятая лишняя.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм согласования: «приведу пример из литературы, прочитанную мною, за мой читательский стаж». Правильно: «… из литературы (какой?), прочитанной мной…»

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. неудачное слово: «Писатель излагает читателям, что нужно искать тот род занятий…». Правильно: «излагает мысль». Или: «писатель подсказывает…».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение написано легко и грамотно. Это его достоинства. Но легкость написания не дала возможности почувствовать авторский текст. Да, он тоже создан в легкой манере, но он глубок. Глубины раскрытия проблемы у вас не получилось. Стоит подумать об этом. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.