Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Роман “Отцы и дети” был написан в 1860-х годах и посвящен проблеме взаимоотношений поколений. Одним из центральных конфликтов является противостояние Базарова и братьев Кирсановых. Разберемся, почему между героями невозможно согласие.

Евгений Базаров — представитель “молодых” в этом произведении. Он разночинец, то есть не принадлежит к сословию дворян. Сам герой гордится своим происхождением из народа, заявляет о том, что его дед “землю пахал”.

Базаров — сторонник новой идеологии, нигилизма. Это общественное течение отрицает всякие идеалы и принципы. Сам Базаров говорит о том, что нигилисты оставляют только то, что нужно, а с остальным прощаются. Нужно расчистить место прежде, чем строить новое, лучшее общество. Также Базаров отрицает искусство и высокие чувства в целом. Он не наслаждается красотой окружающего мира, говорит, что “природа — не храм, а мастерская”, а всякий химик “в 20 раз полезнее поэта”. Взгляды Евгения весьма циничны.

Базаров вместе с Аркадием Кирсановым Приезжает в имение Марьино. Там он знакомится с хозяевами поместья: братьями Павлом Петровичем и Николаем Петровичем. Между Павлом Петровичем и нигилистом сразу появляется неприязнь. Дворянин отказывается здороваться за руку с нечистоплотным Евгением, а Базаров смеется над его ухоженностью: “Ногти хоть на выставку отправляй!”. Позже между ними завяжется настоящий конфликт. При помощи контраста представлены взгляды на жизнь двух поколений. Николай Петрович не может понять философию нигилизма. Для него важнее всего “принсипы”, либерализм и аристократизм. Базаров же говорит, что эти иностранные слова вовсе не нужны русскому человеку. Между героями даже происходит дуэль. Причина их взаимного непонимания в том, что Кирсанов относится с слою общества, что Базаров считает ненужным. Их взгляды на жизнь диаметрально противоположны.

Брат Павла Петровича, Николай Петрович тоже не разделяет философии Базарова. Но он пытается понять младшее поколение для того, чтобы сблизиться с сыном. Базаров смеется над тем, что старший Кирсанов читает Пушкина, дает ему взамен иностранную научную книгу. Но Николай Петрович не может приспособиться к таким устоям. Он замечает красоту природы, любуется ими, проникается стихами. Нигилизм противоречит его натуре. Но в то же время Базаров не испытывает неприязни к мужчине, называет его “добрым малым”. В итоге Николай Петрович сам понимает, что ему “не угнаться” за младшим поколением. Раньше он винил в непонимании современности отца, а теперь сам не может согласиться с передовыми идеями. Разрыв между поколениями оказывается слишком велик.

Таким образом, братья Кирсановы не принимают идей Базарова по разным причинам. Павел Петрович не может принять существование нигилизма из-за противоречия его собственным установкам. А Николаю Петровичу чужд нигилизм из-за его натуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

К1 - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне. Рассказано о каждом герое, заявленном в теме. Проанализированы их поступки, слова.

3 / 3

2. Привлечение текста произведения для аргументации

К2 - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных фрагментов, авторская позиция не искажена. Рассказано о Базарове, где родился, кем был, почему его взгляды именно такие, какие есть. Написано о Павле Петровиче, о его взглядах и его противоречии с Базаровым, но несколько поверхностно (кем он был в молодости, почему для него важны принципы – нет ответов). Проанализирован образ Николая Петровича, дан ответ на вопрос, почему он пытается понять нигилизм, хоть и не принимает его.

3 / 3

3. Опора на теоретико-литературные понятия

К3 - Теоретико-литературные понятия гармонично включены в сочинение, одно из них (контраст) использовано для анализа текста произведения для раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

1 / 2

4. Композиционная цельность и логичность

К4 - Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3

5. Соблюдение речевых норм

К5 – Речевые ошибки

Между Павлом Петровичем и нигилистом сразу появляется неприязнь
– вместо слова «нигилист» лучше использовать имя или фамилия Евгения Базарова.

Дворянин отказывается здороваться за руку с нечистоплотным Евгением…
- Рука Евгения была грязной, но это не говорит о нечистоплотности. Лучше использовать слово «неопрятный».

Причина их взаимного непонимания в том, что Кирсанов относится с слою общества, что Базаров считает ненужным.
– Кирсанов относится к слою общества, который …

Он замечает красоту природы, любуется ими…
- чем любуется? Если природой, то «любуется ей».

1 / 3

Итого: 11/ 14

Хорошая работа, обратите внимание на речевые ошибки - очень много ошибок


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.