Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего Толстой создает образ Платона Каратаева в романе-эпопее “Война и мир”? (ЕГЭ по литературе)

Л. Н. Толстой не просто так создает образ Платона Каратаева в романе-эпопее “Война и мир”.

Значимой чертой в его образе является "олицетворение всего русского, доброго и круглого". Фигура героя появляется во время заточения Безухова в плен, после встречи с ним Пьер признаётся, что он останется в его душе навсегда, "самым сильным и дорогим воспоминанием". Каратаев становится "спасением"для главного героя, так как даёт надежду на светлое будущее.

Толстой вложил в образ Платона Каратаева принцип "естественной" жизни. Герой обладал быстрой и убедительной речью, в его образе воплощаются фольклорные мотивы, он часто использовал пословицы и поговорки. Персонаж выполняет роль утешителя, при этом помогая "возродить" разрушенный мир Пьера Безухова: “.

. разрушенный мир теперь с новою красотой, на каких-то новых и незыблемых основах, воздвигался в его душе. . . ”. Платон являлся "вспомогательным звеном" в жизни одного из главных героев, он неожиданно появляется в переломный момент, и незначительно уходит, последнее что автор упоминает о нём, так это его добрые и круглые глаза, в которых была надежда, непоколебимая вера в чудо. Он был простым солдатом, другие плененные не видели в нём того, что смог заметить Пьер. Платон Каратаев ко всем в плену относился с любовью, но сам не был склонен к глубокой рефлексии. В тексте отмечается, что у героя плохая память, в своих репликах он не видит смысла и не понимает какое воздействие оказывает на героя:". . Каждое слово его и каждое действие было проявлением неизвестной ему деятельности. . . ".

Таким образом, Платон Каратаев имеет важное значение в произведении, его умения формировать мысли помогли Пьеру переосознать ценность жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.