Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего Л.Н. Толстой создает образ Платона Каратаева в романе-эпопее “Война и мир”? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея "Война и мир" Л. Н. Толстого - историческое произведение, охватывающее время с 1805 по 1820гг. Одним из центральных событий является Отечественная война 1812 года, в которой проявляли себя центральные герои. Однако этот эпизод связан не только с именами Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Андрея Болконского, но и с личностью Платона Каратаева. Для чего писатель создал его образ?

Платон Каратаев - воплощение всего доброго, мирного, "круглого", в нём воплощено душевное начало русского человека.

Так, герой во время ожесточённых боёв с любовью и лаской относился ко всем: к солдатам, Пьеру, французам (они тоже для него часть мира, который он любит), к своей собачонке. В этом герое автор воплотил гармонию внутренней жизни, которая дается безграничной верой в волю Бога на все происходящее на Земле, надеждой на то, что в итоге победят добро и справедливость. Так, образ Платона Каратаева служит для контраста жестокости на поле боя; для того, чтобы показать, что самое главное на земле - мир среди народов.

Также, герой помог Пьеру восстановить чувство устойчивости миропорядка, в основе которого лежит любовь, взаимопонимание и покой. До встречи с ним, Безухов переживал духовный кризис с того времени, как он увидел страшную сцену расстрела невинных людей солдатами, не желавшими этого делать ("в душе его как будто вдруг выдернута была та пружина, на которой все держалось и представлялось живым. . . ). Благодаря Каратеву Пьер ощутил радость освобождения от поисков цели жизни, которые мешали ему почувствовать, что смысл находится в самой жизни, в осознании того, что рядом с людьми есть Бог.

Таким образом, Л. Н. Толстой не случайно вводит в сюжет романа-эпопеи такого героя, как Платон Каратаев. Именно он помог обрести душевный покой Пьеру Безухову и вновь почувствовать близость Бога. В его личности заложены такие качества, которые являются неотъемлемой части жизни каждого человека, без которых люди становятся злыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.