Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




какую книгу вы считаете величайшим достижением культуры? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какую книгу я считаю величайшим достижением культуры? Книга играет большую роль в жизни каждого человека. Она сопровождает нас с детства и до самой старости. За всю историю литературы было написано немалое количество великолепных книг. И среди них есть те неповторимые и значимые книги, которые передаются из поколения в поколения. Они вызывают восхищение и вдохновение у любого.

Размышляя о великой книге, я не могу не обратится к произведению М. А. Шолохова «Судьба человека». Книгу невозможно читать без симпатии и без уважения к главному герою Андрею Соколову. Когда началась война, Андрей отправился на фронт. Он прошел трагический и тяжкий путь на Великой Отечественной войне. Сохраняя над врагом нравственное превосходство, не примирившись и признавая над собой власти врага, Соколов совершает поистине героические поступки.

Он дважды был ранен, а после попал в плен. В плену Андрея жизнь ставит перед суровым выбором: ради спасения остальных и себя он должен убить изменника, и Андрей сделал это. Даже когда он узнал о смерти своей семьи, он не опустил свои руки, не сдался, не растратил внимательности, потребности отдавать свое тепло, нежность и заботу другим. Главный герой щедро открывает свою разрушенную душу для сироты Ванюши. Он усыновил мальчика и заботился о нем, как о близком и дорогом человеке. Скромность и мужество, бескорыстие и ответственность- это черты характерные нашему герою. Описывая жизнь «обыкновенного русского солдата», Шолохов показывает его хранителем и защитником жизни. Читая это произведение, я переживала за судьбу Андрея Соколова, и я счастлива, что Андрей встретил Васю и зажили они счастливо.

Таким же величайшим достижением культуры, я считаю, является произведение Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». В повести автор раскрывает тему поиска жизненного смысла, любви и дружбы. В сюжете произведения жители других планет не пытаются выйти за рамки своих привычных взглядов, не хотят изменить свою жизнь и найти ответы на вопросы о жизненного смысла. Но ведь только в поиске рождается правда, что и доказывает главный герой, вернувшись в конце к любимой Розе. Также Маленький принц доносит всю необходимость ответственности за любовь и мира в целом. Он без усталости защищает и ухаживает за своей маленькой планетой, и всем сердцем любит свою Розу, она остается жива только благодаря его стараниям. Книга о маленьком и добром путешественнике заставляет задумываться над вечными вопросами бытия: кто мы и зачем мы живем в этом мире. Благодаря сказке мы учимся дружбе, любви, пониманию к прекрасному, также она учит нас преданности по отношению не только к близким, но и ко всему живому.

Таким образом, я считаю эти два произведения величайшим шедевром литературы, которые остаются актуальными, неповторимыми и значимыми на протяжении разных времен. Чтение этих книг учит человечности, милосердия по отношению не только к своим родным, но и ко всему живому, помогает правильно выбирать нравственные ориентиры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.