Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем видит счастье Базаров? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

"Все люди в мире, в каждый час, пытаются найти для себя счастье, однако людям не понять, что счастье до конца им не видать".

Каким бы ты ни был человеком, чем бы не занимался, ты знаешь, что ты вечно несчастен. Все пытаются найти счастье и все имеют свою позицию, какое счастье. Кто-то видит счастье в вещах, кто-то в людях, а кто-то в событии. Для кого-то счастье, это жить с любимым человеком, а для кого-то купить новую модель устройства. А кто-то пытается изменить мир, и его счастье будет строиться на революции.

Но как бы люди не стремились что-то сделать, когда они совершают действо, в котором видели счастье — розовые очки пропадают, что позволяет людям, чувствовать себя несчастливыми.

Базаров был нигилистом. Сначала, читатель немного в недоумении, кто такой нигилист, почему он вписан в сюжет. Тургенев рассказывает, что Нигилист - человек, который отрицает всё. Он отрицает Религию, отрицает Правила и нормы, отрицает чувства, принципы и любовь. Тургенев создает нам необычного персонажа, раскрывая его как гордого человека, у которого есть принципы и мечты. Его мечта — изменить мир, создать его личную утопию. Он придерживается и не боится заявлять о своей позиции, чем портит своё отношение с дядей его друга. Но, как полагается в жизни, что какие бы у тебя не были принципы, но ты должен прогнуться под ними, ведь ты человек.

Человек — это социальное существо, которое не может жить без других людей. Если мы заводим кота, то мы можем его кастрировать, убрав желание в размножении. Он может жить себе и не нуждаться в кошке, а только в еде и воде, в то время, как человек, будучи высшей ступенью эволюции в данный момент жизни, не может жить без людей. Неважно, какие помысли у человека, влюбиться или просто говорить, человеку нужен человек.

Базарову лгут в том, что у него есть последователи его дела. Они не такие, как Базаров, они не заходят в крайности, как он. Базаров лишь имеет ложь о том, что есть такие же, как он.

Базаров падает духовно, падает в своих принципах, становясь "обычным человеком".

Базаров, человек, отрицающий любовь и все возможные чувства к противоположному полу — влюбляется. Он не может себе простить этого. Базаров падает и падает в своих убеждениях, он понимает, что кем бы ни был человек, он всегда останется человеком.

А для людей свойственно менять сторону медали, не только от своей выгоды, но и от обстоятельств.

Ведь, все мы, убежденные в чем-то, хоть раз в жизни меняли свою точку зрения, а после, из-за измены своему принципу, падали и падали духовно.

Кто-то может замолить в себе "грех" и изменить свою точку, либо отменить минутное убеждение.

Базаров же, понял, что все то его дело, которым он дорожил, отрицание всего, просто мелькнет из-за человеческих инстинктов.

Счастье Базарова — в любви. В его чувствах к Анне. Но из-за своих принципов, он становится несчастным. В нем пытаются сосуществовать две личности, которые противоположны друг другу.

Базаров пытался быть счастливым, но жизнь сказала ему нет, что счастлив он не будет так, как он того хотел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.