Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Добролюбов называет Калинов «темным царством»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» — драма, сюжетообразующим центром композиции которой яляется противостояние сил «зла» и «добра». Николай Добролюбов называет жителей Калинова «тёмным царством».

Во-первых, критик называет подобным образом город, поскольку в нём изображены нравственно пустые жители. Так, Тихон, муж главной героини произведения, во всём подчиняется своей матери Марфе Игнатьевна, которая говорит о том, как всем следует жить. Он не способен принимать самостоятельно решения и за измену бьёт жену лишь потому, что так сказала Кабаниха ("А я ее люблю, мне ее жаль пальцем тронуть. Побил немножко, да и то маменька приказала"). Борис же, любовник Катерины, как и Тихон во всём потакает своему опекуну - Савелу Прокофьеву Дикому.

Ради получения наследства он отказывается бежать из города с Катериной, поскольку боится остаться ни с чем. После его отказа героиня покончила жизнь самоубийством.

Во-вторых, центральные герои Дикой и Кабаниха, представители купечества, держат в страхе не только своих родных, но и всех жителей города.

Таким образом, не случайно критик Николай Добролюбов называет Калинов "тёмным царством". Жители этого места духовно ограниченные люди, а значительные лица в виде кабаниха и Дикого представлены в нём, как деспотичные люди, тиранящие всех вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.