Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кулигин не вступает в открытый конфликт с «тёмным царством» города Калинова? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Драма «Гроза» Александра Николаевича Островского — произведение, действие которого происходит в городе Калинов. В нем властвуют деспотичность, жестокость, лицемерие и безнравственность жителей, которые привыкли скрывать свои семейные ссоры и тиранию, а на людях выставлять себя добродетелями. Главным конфликтом в пьесе является борьба старого и нового поколений.

Яркая представительница времени уходящего — Марфа Игнатьевна Кабанова, в обществе её называют за глаза «Кабанихой» за её властный нрав. Жители города делают вид, что женщину уважают, но на самом деле все её боятся, весь она смогла «подчинить» себе даже всю свою родню.

И когда в её семью пришла невестка Катерина — свободолюбивая и открытая, честная девушка, Кабанова сразу же возненавидела её за эти качества. Женщина начала затравливать её, учить, что нужно бояться своего мужа, «А то какой же порядок будет в доме?» Но Катерина не привыкла к угнетению собственной воли, поэтому пыталась противостоять Марфе Игнатьевне, но ей было трудно бороться в одиночку. В драме есть лишь один герой, действительно близкий по духу девушке — механик Кулигин. Несмотря на то, что сам он не молод (персонажу около пятидесяти лет), мужчина замечает и понимает всю несправедливость городских порядков, но, тем не менее, не вступает в открытый конфликт с «темным царством». Почему он поступает таким образом? Кулигин умеет видеть и ценить красоту, он пытается сделать мир лучше: предлагает установить в городе солнечные часы, но его идея не находит отклика в душах жителей, так как все ищут во всем лишь «наживу». Героя нельзя назвать храбрым, но и трусливым тоже, ведь он порицает образ жизни «темного царства», но не заявляет о своем недовольстве открыто. Механик боится, что его «затравит» общество, он хочет, но не может ничего изменить. Он надеется лишь на какое-то чудо, мечтает изобрести «перпетуум-мобиле» и получить за это деньги. И только после самоубийства центральной героини в развязке драмы Кулигин находит в себе силы высказать все бесчувственной Кабановой и остальным персонажам: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней что хотите! Тело её здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который милосерднее вас!».

Таким образом, герой является бездеятельной и беспомощной частью населения города, так как не знает, как правильно противостоять этой «тьме». Он не вступает в открытый конфликт с обществом из-за того, что привык к местным порядкам и не имеет настоящего желания внести какие-либо изменения в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.