Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кулигин не вступает в открытый конфликт с «тёмным царством» города Калинова? По драме «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме "Гроза" Островский показывает конфликт двух поколений — старшего и младшего. Для этого автор создает образ "тёмного царства", попытку борьбы с которым предпринимает Катерина. Но почему близкий ей по духу Кулигин не вступает с ним в открытый конфликт?

Сперва рассмотрим образы Кабанихи и Дикого, которые держат в страхе весь город: они не терпят, когда им перечат; заставляют всех соблюдать патриархальные устои; жестоки по отношению к крестьянам и даже родственникам, потому что чувствуют свою власть над ними и знают, что останутся безнаказанными. Подобное поведение обуславливается типом "самодуров", что дает право называть Кабаниху и Дикого представителями "тёмного царства".

Кулигин, в свою очередь, выступает образованным и мечтательным механиком-самоучкой. Он не согласен с патриархальными порядками "самодуров", однако не пытается с ними бороться.

Кулигин понимает, что это бесполезно. Например, несмотря на все усилия объяснить Дикому значимость установки солнечных часов в городе, он всё равно получает от него отказ. Герой способен лишь смириться с происходящим, ведь он зависим от "тёмного царства" и боится его. Это проявляется в эпизоде, когда Борис просит Кулигина сочинить стих о Калинове, но тот отказывается из-за страха понести за это наказание. Как и многие в городе, он приспосабливается к жизни по правилам "самодуров" и даже советует Борису угождать Дикому. Однако после самоубийства Катерины мы видим катарсис Кулигина. Он обретает голос и осуждает общество, которое причастно к её смерти.

Таким образом, можно сделать вывод, что Кулигин не вступает в открытый конфликт с "тёмным царством", потому что боится его и считает, что сам он не в силах что-то изменить. Однако следует отметить то, что поступок Катерины придает ему решимости, и в финале произведения герой всё же напрямую высказывает своё мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.