Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнской любви по тексту «Мать изменника» М. Горького «Уже несколько недель город был обложен тесным кольцом врагов…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном варианте представлен текст Максима Горького «Мать изменника». В данном тексте автор поднимает проблему материнской любви. Какая это любовь, и как она проявляется.

В начале текста Максим Горький погружает нас в страшную атмосферу города, предложения 1-2, которая стала такой из-за того самого сына-изменника. Также по его вине жители этого города стали бояться его мать, предложения 3-7, 11. Но, несмотря на мнение окружающих, Марианна всё равно любит своего сына и думает о нём только хорошее.

Автор показывает нам эту любовь через эпитеты «весёлый», «безжалостный красавец», в 9 предложении. Марианна понимает, что не может жить без сына и в 12 предложении просит жителей города отпустить её к нему. Через предложение 13 автор показывает, что Марианна осознаёт тот факт, что её сын является плохим человеком, но, с другой стороны, предложения 19-20, она восхищается и даже гордится своим сыном. Единственное, чего хочет Марианна — это просто быть всегда рядом с ним, и тем самым она решается убить его и себя, предложения 38- 40, чтобы воссоединиться с сыном на том свете.

Данную проблему можно отнести к нравственно-философской стороне жизни. Материнская любовь может быть разной. Для каких-то матерей ребёнок становиться обузой, и они ждут момента, когда он вырастет и станет жить самостоятельно. Такое поведение может быть вызвано разными причинами. Другие же матери, безгранично любят своих детей такими, какие они есть.

Оба этих примера дополняют друг друга и дают понять, что материнская любовь очень сильна и, наверное, никто не сможет до конца понять, какие чувства испытывает мама к своему ребёнку.

Но Максим Горький, будучи мужчиной, смог точно передать ту силу, с которой мать изменника привязана к своему сыну. Его позиция чётко выражена и заключается в том, что мама никогда не перестанет любить своего ребёнка, даже если тот окажется врагом народа.

Не могу не согласиться с позицией автора. Я считаю, что материнская любовь должна быть именно такой, какую Максим Горький представил её в данном тексте. Для меня материнская любовь — это такое чувство, которого должно быть в меру. Когда этой любви слишком мало или наоборот слишком много, это может очень плохо сказаться на будущем ребёнка. Золотая середина этой любви представлена именно в данном тексте.

В комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» представлена ситуация, в которой материнской любви было слишком много. Это была больная, искажённая любовь. Любой каприз Митрофанушки помещица Простакова тут же исполняла. Своей заботой Простакова испортила жизнь своему сыну. И мы видим, что избалованный, ленивый и грубый Митрофанушка не уважает абсолютно никого, даже своих родителей.

В фильме Скотта Кэлверта «Дневник баскетболиста» показано худшее проявление материнской любви. Главный герой этого фильма — мальчик-подросток, который начал употреблять наркотические препараты, тем самым загубил свою возможную карьеру баскетболиста. Когда его мама узнала об этом, она не захотела помочь ему. Со слезами на глазах, с большой болью выгнала своего сына на улицу, оставила его на произвол судьбы. В момент, когда ему нужны были деньги на новую дозу наркотиков, была показана очень трогательная сцена, где её сын плакал около порога дома и просил маму помочь ему. Можно понять, как ей было страшно и больно видеть своего ребёнка в таком состоянии, но она не должна была оставлять его одного в такой сложной ситуации.

В заключении хочу сказать, что материнская любовь, безусловно является прекрасным чувством. Она может быть разной: чрезмерной, равнодушной, наигранной, сумасшедшей. Настоящая же материнская любовь чиста и благородна. Ни одна мама, если она искренне любит своего ребёнка, не будет вредить ему, наоборот, она сделает всё для его защиты и благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.