Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М.Горького «Уже несколько недель город был обложен тесным кольцом врагов» ( Проблема гражданской ответственности за судьбу Родины) (ЕГЭ по русскому)

Проблему гражданской ответственности за судьбы своей Родины и своего народа поднимает в тексте, предложенном для анализа, русский прозаик и драматург М.Горький.

Эта проблема особенно остро встаёт в годы тяжёлых испытаний. Повествуя о городе, окружённом врагом, Горький особое внимание обращает на детали: «стоны раненых, крики бреда, молитвы женщин и плач детей». «Изнуренные трудами и голодом, с каждым днем теряя надежды, люди» уже не ждут помощи и готовятся к смерти. Спасает город женщина – мать предводителя врагов. Марианна перешагивает через свои материнские чувства и становится палачом для своего единственного любимого сына, который ради славы и богатства стал предателем. Женщина испытывает чувство вины перед согражданами, что воспитала гордеца, жестокосердного человека, желающего разрушить родной город.

«Человек — я сделала для родины всё, что могла» - сказала Марианна, воткнув нож в сердце сына. В этих словах выбор человека-патриота, человека-гражданина. Напротив, в образе сына Горький показывает, что нельзя считать достойным поведение человека, предавшего Родину и мать. Обезумевший в жажде славы, опьянённый своими подвигами, он называет родной город «проклятым гнездом упрямцев». Это позиция гражданской безответственности, которую нельзя оправдать.

Позиция автора очевидна: умение любить Родину, осознавать свой гражданский долг достойно глубокого уважения, предательство же во все времена является предметом позора и отвержения.

Трудно не согласиться с автором, ведь быть гражданином значит чувствовать себя ответственным за судьбу Родины и её будущее. Примером гражданского подвига можно назвать творчество русского поэта Н.Некрасова. Умение видеть чужие страдания, не проходить мимо них, защитить униженных и несчастных – кредо художника. Вся его лирика проникнута состраданием к обездоленному русскому народу, поиском путей, чтобы сделать свой народ счастливым.

Любовь к Родине, забота о судьбах сограждан, путь к добру – в этом истинный смысл жизни человека, считающего себя ответственным за своё Отечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.