Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти свой жизненный путь? Аргумент А. И. Куприн «Поединок» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как найти свой жизненный путь? Над этим вопросом человечество задумывается ни одну сотню лет. Я думаю, что свой жизненный путь способен найти только тот человек, у которого были взлеты и падения, неудачи и достижения, тот, кто способен осмыслить их и сделать из них для себя верные ориентиры.

Для подтверждения своей точки зрения хочу обратится к повести А. И. Куприна «Поединок». Произведение начинается с того, что Ромашов чувствует усталость от своей существования: строгая программа жизни, которую он установил для себя по окончании училища, не воплощается в жизнь; он часто выпивает и имеет грязную связь с полковой дамой; а также мечтает о подвиге и признания, не осознавая несостоятельность своих фантазий.

Но на протяжении всего повествования читатель может наблюдать духовный рост этого героя. Он начинается с заступничества за солдата во время учений и продолжается разговором с Назанским. Благодаря этому Георгий Алексеевич во внутреннем монологе осознает свою индивидуальность и признает личность в каждом человеке, понимает аморальность своего поведения до этого момента, отбрасывает условности с людьми, стоящие ниже его на социальной лестнице. и начинает менять свою жизнь с расставания с Петерсон.

Большое влияние на главного героя оказал случай, произошедший с ним на параде. Ромашов замечтался и сбил строй, из-за чего он сильно переживает вплоть до мыслей о совершении самоубийства, но находит в себе силы служить дальше. Наблюдение за избиением беззащитных солдат, встреча с Хлебниковым, находящимся в удрученном состоянии из-за произвола офицеров помогают Георгию Алексеевичу окончательно понять, насколько армия бесчеловечна, как она калечит личность человека, и решает после окончания срока обязательной службы уйти в отставку, а пока мере возможности помогать другим людям. Но дальнейшее развитие личности героя останавливает внезапная и бессмысленная смерть, которая отнимает возможность осуществить задуманное

На этом примере видно, что встать на верный жизненный путь герою помогают все жизненные ситуации, которые он проживает и переосмысливает.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что для определения своего жизненного пути человеку необходим опыт и взаимодействия с другими людьми, преодоление жизненных трудностей, и даже совершение ошибок, а самое главное возможность осознать всё пережитое и сделать из этого правильные выводы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.