Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек может найти свой жизненный путь? Аргумент И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Вероятно, каждый человек находится в постоянном поиске своего жизненного пути. Анализируя события, произошедшие в жизни, личность задается вопросами о самоидентификации в этом мире. Все пытаются найти так называемый «свой жизненный путь», а именно то, что предначертано ему судьбой. Отсюда возникает вопрос — каждый ли человек может найти свою дорогу в этом мире?

Для того, чтобы найти ответ на поставленный вопрос, обратимся к произведению русского писателя Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско».

В этом рассказе нам показывается образ человека, который на протяжении всей жизни трудился не покладая рук для своей цели. Его стремления были направлены на получение материального достатка. Главный герой считал, что обеспеченность в его жизни стоит выше, чем моральные ценности. После достижения своей цели, протагонист решает отдохнуть со своей семьей на пароходе, но во время путешествия главный герой неожиданно умирает. Казалось бы, смерть — это ужасное происшествие, которое должно было повергнуть в шок работников и гостей парохода. Однако жизнь на судне продолжается своим чередом: туристы веселятся и избегают факт смерти человека. Стоит заметить, что в данном произведении у главного героя нет имени. Автор специально показывает нам, что насколько бы человек не был богат, материальное благо не может гарантировать наличие души. Перед смертью все равны: как богатые люди, так и бедняки. Деньги остаются только на земле, а воспоминания о человеке вечны. Но какие воспоминания могут остаться о личности, у которой нет даже имени? Жизненный путь человека, который расставил неправильные приоритеты в своей жизни, будет пустым. Именно такую идею нам преподносит Иван Бунин в «Господине из Сан-Франциско».

Таким образом, жизненный путь человека напрямую зависит от поставленных им приоритетов. Каждый в праве решать сам, чем наполнить свое существование в этом мире. Мы живем только один раз, но если найти свою дорогу в этой жизни, то даже одного раза будет достаточно

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Каждый ли человек может найти свой жизненный путь?».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает одно литературное произведение, чтобы подтвердить свою точку зрения: рассказ И.Бунина «Господин из Сан-Франциско».

Аргумент раскрыт, логически связан с темой.

Фактические ошибки отсутствуют.

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Композиция правильная, все абзацы на месте. Однако во втором абзаце хочется задать вопрос «Какие моральные ценности Господин поставил ниже, чем достаток?», прочитав такое предложение: Главный герой считал, что обеспеченность в его жизни стоит выше, чем моральные ценности.

Вероятно, каждый человек находится в постоянном поиске своего жизненного пути.
– вводное слово лишнее, потому что каждый человек действительно ищет свой путь.

Казалось бы, смерть — это ужасное происшествие, которое должно было повергнуть в шок работников и гостей парохода.
– нельзя приравнивать слова «смерть» и «происшествие», они разные по своей окраске. Происшествие – событие, причинившее ущерб, т.е. происшествие связано с материальными благами.

Мы живем только один раз, но если найти свою дорогу в этой жизни, то даже одного раза будет достаточно
– прочитав предложение, назревает вопрос: если я не найду дорогу, то я буду жить во второй раз? Нужно переформулировать предложение, оно неправильное с точки зрения логики.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Анализируя события, произошедшие в жизни, личность задается вопросами о самоидентификации в этом мире.
– это сочинение, а не научная работа, значит не нужно таких терминов «анализируя», «личность», «самоидентификация». Разве нельзя то же самое написать своими словами? Например: Оглядываясь назад, человек задаётся вопросом: «А где моё место?»

Однако жизнь на судне продолжается своим чередом
– устойчивый фразеологизм «течёт своим чередом».

Грамматические ошибки

В этом рассказе нам показывается образ человека, который на протяжении всей жизни трудился не покладая рук для своей цели
. – показан образ. Показываться может рука из-под плаща.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки отсутствуют

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», сочинение хорошее. Есть вопросы к логике некоторых предложений (это Критерий 3), которые построены неправильно, где-то даже смешно. Также есть речевые ошибки, над которыми нужно поработать.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.