Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения в семье по тексту А. И. Куприна «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошёл в свой кабинет…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Какие взаимоотношения должны быть в семье между супругами? Именно об этом размышляет А. И. Куприн в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, обратимся к предложениям 7-14. В них говорится о том, что поступление в Академию генерального штаба Николаю Евграфовичу Алмазову далось нелегко, он затратил несколько попыток на сдачу экзаменов. Офицер мог бы сдаться, однако его жена Вера предотвратила это: «она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти весёлым лицом».

Женщина, в ущерб себе, создавала необходимый для занятого человека комфорт, помогала всем, чем могла. Этим автор хотел показать, как сильно Вера любит своего мужа и как много он значит для неё. Она готова жертвовать своим временем и всем необходимым ради успехов супруга и его счастья.

Далее хотелось бы отметить, как жена встречает Алмазова после ответственного для него дня. Вера из-за волнения ожидает мужа на улице и, когда видит его ещё вдалеке, понимает по походке, как всё прошло. Приблизившись, Николай Евграфович сразу же успокаивает жену, быстро рассказав всю суть, однако супруга расспрашивает его обо всём, и они, смеясь, идут домой, не замечая прохожих, смотрящих на них косыми взглядами. Мы осознаём, что в семье героев гармоничные и тёплые отношения, пропитанные пониманием и заботой. Мужчина доверяет жене, рад поделиться с ней подробностями своей жизни, а Вера всегда готова выслушать и поддержать офицера.

Эти примеры дополняют друг друга. Вместе они показывают, что у Алмазовых есть та самая семейная идиллия, не нарушаемая никакими обстоятельствами.

Авторская позиция ясна. А. И. Куприн считает, что идеалом супружеских взаимоотношений являются узы между Николаем и Верой.

Я полностью согласна с автором. Действительно, семья Алмазовых является примером для подражания для многих. У моих родителей похожие отношения, основанные на понимании. Когда у моего отца не всё гладко на работе и он приходит домой на взводе, мать тактично не лезет к нему с расспросами, потому что спустя время он сам поделиться с ней всем, что его волнует. А в моменты нерешительности мужа женщина всегда рядом, вселяет уверенность в себе, за что он очень благодарен ей. Я думаю, что чуткость и доверие — основа отношений, позволяющая сохранить их на долгие годы.

Хочется верить, что, прочитав текст А. И. Куприна, многие поймут, в каком направлении нужно двигаться, чтобы создать уют и гармонию в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какие взаимоотношения должны быть в семье между супругами?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (жертвенность жены и доверие в семье). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована не совсем верно. (0 из 1)

«Авторская позиция ясна. А. И. Куприн считает, что идеалом супружеских взаимоотношений являются узы между Николаем и Верой» - ответ на вопрос не дан. Какими именно должны быть взаимоотношения? Их нужно описать, а не просто сделать отсылку на пример супругов.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «спустя время он сам поделиться с ней всем» - поделится. Но лучше: делится.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Женщина, в ущерб себе, создавала необходимый» - запятые не требуются.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «предотвратила это: «она приучилась» - Она (заглавная буква).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «он затратил несколько попыток на сдачу экзаменов» - на то, чтобы успешно сдать экзамен.

2) «как сильно Вера любит своего мужа и как много он значит для неё. Она готова жертвовать своим временем» - повтор: свой.

3) «рассказав всю суть, однако супруга расспрашивает его обо всём» - повтор: всю, всём.

4) «вселяет уверенность в себе» - вселяет в него уверенность.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не совсем верно отражает позицию автора (нет развёрнутого ответа на вопрос). Допущены ошибки в речи. Есть незначительные ошибки в правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском