Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди уезжают из деревни? По тексту А. И. Приставкина «Брошенных деревень в их поездке попадалось немало…» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди уезжают из деревни? Именно этим вопросом задался А. И. Приставкин, поднимая проблему угасания деревенской жизни.

Чтобы привлечь внимания читателя к данной проблеме, автор повествует нам историю Шохова, попавшего в заброшенную деревню Егланцы. Смотря на брошенные аккуратные домики, герой недоумевает, почему люди готовы строить «дома в пустых местах» и забрасывать хорошие дома, в которые «хоть сегодня заходи и живи». Люди хотят ютиться в столице, в маленьких квартирках, а не на просторном берегу в деревне среди густых лесов и полей. «Будто не здесь родились, встали на ноги, научились понимать о мире...».

Данным примером автор показывает нам, что ради жизни в крупном столичном городе люди готовы забыть родные края, а место, в котором они росли, обменять на тесную квартиру.

Ещё одним ярким примером, раскрывающим проблему, поднятую писателем в тексте, является то, когда Шохов, осматривая деревню, узнает от Михаила, что оставшихся жители уехали в совхозную усадьбу из-за отсутствия магазинов и нормальной дороги. «В распутицу даже хлеб не подвезти» — утверждает Михаил. Этот пример доказывает, что люди покидают деревни, стремясь найти все удобства жизни в городах.

Оба примера дополняют друг друга и приводят нас к мысли о том, что люди уезжают из деревни в город, желая жить более комфортно.

А. И. Приставкин убежден, что жители готовы обменять богатую землю на квартиры в городах, где более удобная и комфортабельная жизнь, готовы ради этого забыть красоту родной природы и родной деревни.

Я согласна с позицией автора. С развитием цивилизации и удобств, люди начали забывать о той прекрасной, свободной от технологий деревенской жизни. О тех красотах природы, которые точно нельзя увидеть, живя в крупных городах с огромными постройками и заводами. Так, в произведении В. Г. Распутина «Прощание с Матерой» молодые люди с легкостью готовы бросить свою деревню и ринуться в город, к благам цивилизации. А вот старики, напротив, понимая всю ценность родных мест, родной деревни, в которой они прожили всю свою жизнь, не готовы бросить свою Матеру, готовы остаться с ней до конца.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что с ростом числа городов и развитием технологий, жизнь в деревнях стремительно угасает, люди больше не ценят той красоты и свободы, тех широких полей и огромных лесов, находящихся загородом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.