Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди покидают свою малую родину? По тексту А. И. Приставкина «Брошенных деревень в их поездке попадалось немало…» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте автор рассказывает о посещении заброшенной деревни Елганцы, которая располагалась на крутом берегу близ живописных рек, озёр и лесов. В этой небольшой деревеньке стояли прекрасно рубленые дома с искусно сделанной мебелью, окружённые деревьями и кустарниками. Рассказчика поразило, что люди бросили такое замечательное место, но его брат объяснил, что жителям пришлось это сделать, так как к деревне нет хорошей дороги, нельзя подвести продовольствие и даже нет магазина. Таким образом, автор показывает, что людям невозможно жить, отрезанными от цивилизации и не имея предметов первой необходимости. Поэтому зачастую они вынуждены покидать свою малую родину.

Кроме того, многие жители небольших населённых пунктов стремятся переехать в крупные города и жить среди большого количества людей.

Размышляя над этим, автор говорит о том, что прежние ценности уже ничего не значат для нового поколения. Они теснятся в мегаполисах, не хотят жить среди природы, покупают новую и красивую мебель, оставляя ту, что сделали их деды. Из этого можно понять, что люди оставляют родные просторы в погоне за лучшей жизнью, но их ожидания не всегда оправдываются.

Данные примеры противопоставлены друг другу и показывают, что люди могут уезжать со своей мало родины как из необходимости, так и по собственному желанию. В любом случае все они ищут более приятной и комфортной жизни.

Автор сожалеет о том, что люди оставляют деревни, в которых выросли. Он считает, что малая родина — это главное место в жизни каждого и её нельзя забрасывать. Человек должен не забывать о своих корнях, поддерживать и улучшать состояние родного края.

Я согласна с мнением автора. К сожалению, сейчас всё чаще молодые люди забывают о своём прошлом, о ценностях своих дедов и прадедов, не заботятся о будущем своего родного дома, своей малой родины. Всё чаще они мечтают поскорее покинуть отчий дом и уехать в мегаполис. Вследствие происходит запустение деревень и населённых пунктов. Поэтому нужно помнить о своей малой родине, любить её и стараться делать лучше, чтобы сохранить её будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.