Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем искусство полезно для человека? По тексту Д. А. Гранина «Дождь застиг Лосева на Кузнецком мосту…» (ЕГЭ по русскому)

С давних пор известно, что искусство полезно для человека. Чтобы доказать, чем же искусство полезно, Д. Гранин рассказывает историю о человеке, который посетил художественную выставку.

Лосева, о котором пишет Д. Гранин, больше всего увлекала историческая живопись, потому что она «обогащала знаниями».

Этот жанр живописи помогал представить события минувших веков и углубиться в исторические процессы.

Чтобы показать пользу и значимость и пейзажной живописи, писатель приводит Лосева к картине, которая пробудила в нём воспоминания о далеком детстве.

Разглядев её, он увидел места своего детства «со всеми красками, запахами, теплотой». Пейзаж вызвал в нем светлые, трогательные чувства, в том числе и о матери: «Счастье какое услышать снова певучий её голос».

Оба факта: отношение Лосева к исторической живописи и его новое видение пейзажной живописи — свидетельствуют о поражающей пользе произведений искусства для человека.

На примере Лосева Д. Гранин убеждает читателя в том, что произведения искусства полезны для человека — каждое по-своему. Историческая живопись — потому что расширяет наши знания о событиях и о людях, их поведении, пейзажная живопись — потому что пробуждает личные воспоминания и обостряет чувства.

Я согласна с автором в том, что и историческая и пейзажная живопись нужна человеку. Особенно полезна пейзажная живопись, которая вносит в жизнь человека одухотворенность, дает ему возможность наслаждаться прекрасным, обогащать свой внутренний мир и не дает ему превращаться в бесчувственного робота. Главное — она пробуждает в человеке дорогие его сердцу воспоминания. Пейзажная живопись наполнена глубиной чувств, которые ощущает человек, когда рассматривает картину.

Когда изображенное на картине отвечает душевному ладу и настроениям человека, то произведения живописи может вызвать определенные воспоминания и связанные с ними чувства — это и есть настоящее искусство, которое чрезвычайно полезно для физического и нравственного здоровья человека.

Итак, произведение искусства полезно тем, что человек любой эпохи, знакомясь с ними, может не только совершенствовать свой интеллектуальный запас, пополнять свои научные знания, но и почувствовать близкую своим взглядам и настроениям атмосферу, которую сумел создать автор.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.