Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Писателя-сатирика волнует то, что большинству кажется привычным и даже нормальным, что успело войти в плоть и кровь человека, что составляет самую атмосферу его жизни» (И. М. Сеченов) (Салтыков-Щедрин М. Е.)

И. М. Сеченов считал, что «писателя-сатирика волнует то, что большинству кажется привычным и даже нормальным, что успело войти в плоть и кровь человека, что составляет самую атмосферу его жизни». Данное высказывание было адресовано Салтыкову-Щедрину, который написал множество сатирических произведений. Я считаю, что своими словами Сеченов выражает стремление Михаила Евграфовича открыть людям на глаза на происходящее вокруг. Ведь Салтыков-Щедрин достаточно долго проработал чиновником и многое знает о проблемах русского общества.

Его сатирические произведение публикуются в виде сказок, для того чтобы обойти цензуру и чтобы простой народ понял содержание. Я думаю, что в сказках Салтыкова-Щедрина обличаются не только пороки господствующих сословий и либеральных интеллигенций, но и изъяны простого народа, который слишком много терпел, считая себя рабами. Ведь их смирение не давало ничего хорошего им, вынуждая и дальше жить в несправедливости.

Яркий пример, доказывающий мою точку зрения, можно найти и в произведениях художественной литературы. Так, например, в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина “Повесть о том, как один мужик двух генералов накормил” рассказывается история двух генералов, которые на необитаемом острове находят мужика, который будет им прислуживать. Крепостной был крепкого телосложения и прекрасно справлялся с трудом, однако он думает не столько о себе, сколько о новоявленных господах. Автор обращает внимание на то, как мужик отдаёт генералам лучшее, довольствуясь лишь кислым яблоком, мастерит из своих волос веревку и даже строит им корабль, чтобы вернуться в Петербург. Салтыков-Щедрин показывает, как сильный и умный крестьянин продолжает прислуживать и считать тяжелый труд чем-то должным, просто потому что привык к такой рабской жизни.

Можно провести и другой пример, подтверждающий мою мысль. В сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина “Премудрый пискарь” представлена история пескаря, потратившего свою долгую жизнь впустую. Рыба недоедает, недосыпает и всё время боится, что его съесть кто-то покрупнее. Автор отмечает, что пескарь за всю жизнь ни завёл семьи, ни нашёл друзей, никому ни помог, дрожа перед большими щуками. Салтыков-Щедрин показывает, что трусость маленьких людей мешает им наслаждаться каждым днем, не чувствуя опасность от других.

Таким образом, чрезмерное терпение простого народа подавляет их силы и способности, не давая им противостоять предвзятости всех сословий по отношению к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.