Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же стало причиной гибели семьи Головлёвых? по роману Господа Головлевы (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Для того чтобы ответить на вопрос, что же стало причиной гибели дворянской семьи Головлевых, необходимо вначале разобрать историю этой семьи и главных её представителей. В первой главе перед нами предстает мать этого семейства, Салтыков-Щедрин описывает её следующим образом:

И то, как Арина Петровна обращалась со своим сыном Степаном ясно показывает всю её жестокость и полное безразличие по отношению к своим детям. Даже сам Стёпка-балбес по дороге к ней понимал, что не выживет: «Заест она меня, друг любезный! Вот помяни моё слово — заест!». Однако в конце главы мы видим, как в этой суровой женщине всё же проявляется некая жалость к сыну, когда она заходит в его комнату и видит то, в каких условиях он жил.

И эта первая смерть и стала отправной точкой к остальным несчастьям в этой семье.

Семейный суд, хоть и был, на первый взгляд, справедливым, но именно на нем мы увидели, истинную сущность будущего тирана Порфирия Владимировича, он, зная о проблемах брата и зная характер своей матушки, понимал, что она его убьёт, и несмотря на это всё же предложил ей оставить брата в поместье. Поэтому закономерным стало и то, что после отмены крепостного права Иудушка, забрав Головлёва, отказал в приюте и своей матери. А Арина Петровна, поселившись у Павла, потеряла ту управленческую роль в семье. Смерть Павла показала нам, что Порфирий также, как и его мать, постоянно хотел расширить своё поместье, увеличить капитал, и мы понимаем, что в нем есть много черт присущий Арине Петровне, он тоже безразлично относиться к своим детям и родным. Но Кровопийтушка отличается от матери тем, что он скрывает свои настоящие чувства за бесконечным потоком пустословия, он словно опутывает сетью тех, кто слабее, а потом бесконечно тиранит. Ясным доказательством этого являются и остальные события, произошедшие в семье позднее. Смерть его сына Владимира, которому он не открыто отказал в женитьбе, а написав «препятствовать не смею» и перестав отправлять деньги. После смерть уже последнего его сына Пети, которому он отказал помочь закрыть долги. И наконец смерть самой Арины Петровны. Самое страшное то, что Иудушка сам не понимал, что именно он и является причиной всех этих трагедий, он постоянно закрывался то пустословием, то причитанием, что на все воля божья. И только в самом конце произведения он понимает, что сам всех замучил, что он больше не имеет ни родных, ни близких и единственным его желанием становится пойти к могиле матери и проститься. «А ведь я перед покойницей маменькой… Ведь я её замучил… Я!». «Жажда проститься с каждой минутой все сильнее и сильнее разгоралась в его сердце. Но проститься не так, как обыкновенно прощаются, а пасть на могилу и застыть в воплях смертельной агонии». По пути на могилу Порфирий Владимирович погибает от холода, и семья Головлевых полностью исчезает.

Причина смерти семьи заключается в Арине Петровне, ведь именно с неё и началась та тирания и безразличие. Она воспитывала детей не любовью, а неким безразличием и жестокостью. Её бесконечная тирания впоследствии отразилась и на детях, более всего на Иудушке. Именно в нем она нашла своё продолжение, и в нём она стала намного более пугающей, ведь теперь он тиранил, но уже не явно, а словно опутывая своих жертв паутиной из пустых разговоров. Неправильное воспитание и стало причиной появления Кровопийтушки в том виде, в котором мы его наблюдаем в романе, ведь именно с матерь закладывает в душе у ребенка главные понятия жизни, отношение к окружающим и многое другое. Ведь если бы Арина Петровна относилась к своим детям иначе, то и Порфирий мог стать не убийцей, а человеком, хоть и любящим пустословить, но добрым и отзывчивым. И это произведение не только раскрывает некоторые пороки общества, но и показывает ту важнейшую роль, которую играют родители для своего ребенка. Ведь читая этот роман мы находим отражение и Арины Петровны, и её мужа в детях. Степка-балбес содержал многие качества своего отца, Владимира Михайловича, он любил стихи, был проказлив, а Порфирий перенял у матери сущность тирана и желание увеличивать свои капиталы и собственность. Однако мы понимаем, что эта семья не смогла бы жить долго и счастливо, сам Салтыков–Щедрин подчеркивает это, говоря о ней как о «нехорошей» семье. «Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение. Особливо это замечается в среде той мелкой дворянской сошки, которая, без дела, без связи с общей жизнью и без правящего значения, сначала ютилась под защитой крепостного права, рассеянная по лицу земли русской, а ныне уже без всякой защиты доживает свой век в разрушающихся усадьбах. В жизни этих жалких семей и удача, и неудача — всё как-то слепо, не гадано, не думано. Вдруг, словно вша, нападает на семью не то невзгода, не то порок и начинает со всех сторон есть. Расползается по всему организму, прокрадывается в самую сердцевину и точит поколение за поколением. Появляются коллекции слабосильных людишек, пьяниц, мелких развратников, бессмысленных празднолюбцев и вообще неудачников. И чем дальше, тем мельче вырабатываются людишки, пока наконец на сцену не выходят худосочные зауморыши, вроде однажды уже изображенных мною Головлят, зауморыши, которые при первом же натиске жизни не выдерживают и гибнут». Смерть Головлевых была неизбежна, потому что не с них пошла эта «вша» они лишь стали её жертвой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.