Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность в настоящее время? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин-писатель-сатирик. Он обличает пороки общества в произведениях. Его сказки актуальны и в настоящее время, так как в них изображены герои, черты которых есть во многих людях сейчас.

Так, в «Премудром пискаре» автор описал тип «футлярного человека». Главному персонажу старик-отец когда-то сказал: «коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба». Он запомнил поучение взрослого и решил жить так, «чтоб никто не заметил»: прятался днем и выходил ночью только за едой: «жил- дрожал, и умирал — дрожал». Актуальность этого произведения в том, что многие люди бессмысленно существуют: боятся внешних обстоятельств, не хотят преодолевать препятствия, забывая о том, что они упускают самое важное: любовь, дружбу, счастье.

В сказке «Дикий помещик» также писатель-сатирик с помощью гротеска изобразил помещика Урус-Кучум-Кильдибаева.

Используя говорящую фамилию, автор показывает враждебное отношение героя к русскому народу. Он был недоволен присутствием мужиков («одно только сердцу моему непереносно»), но, когда они исчезли, воодушевился («теперь-то я понежу свое тело»). Однако глупый помещик без крестьян стал деградировать: «утратил даже способность произносить членораздельные звуки». Сатира сказок направлена на власть имущих (писатель высмеивает их нерадивость и глупость) и на тех, кто покорно подчиняется и терпит унижение. Автор против неразумного отношения к народу, насилия и грубости.

Именно он приготовил еду по их распоряжению: «мужчина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить», построил корабль, чтобы уплыть домой, на Большую Подьяческую, а генералы отблагодарили его «рюмкой водки да пятаком серебра». Идея произведения заключается в том, что паразитирующая власть живет за счет народа, а простой мужик остается ни с чем. И такое положение сохраняется до сих пор. Оно поменяется, когда сами люди перестанут добровольно заковывать себя в кандалы для выше стоящих.

Таким образом, сказки Салтыкова-Щедрина актуальны и сегодня, потому что он высмеивает человеческие пороки, существующие в любое время: глупость, корысть, желание на всем нажиться, бездеятельность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.