Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт сатирическим произведениям М.Е.Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина ''Премудрый пискарь'' и ''Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил'' были написаны во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Сказки содержат большое количество сатирических приёмов: аллегорию, гротеск, гиперболу, иронию. Что придаёт произведениям актуальность и в настоящее время?

В своих сатирических сказках автор изображал общество и его пороки. Сравнивая наше время с девятнадцатым веком, можно сделать вывод, что актуальность проблем, изображённый автором, сохранилась до сих пор.

В произведении ''Премудрый пискарь'' главный герой всю жизнь испытывал страх, у него не было ни семьи, ни детей, ни друзей. Он просто оградил себя от внешнего мира. Эта проблема известна и в наше время. Автор с иронией называется пискаря премудрый, но на самом деле так не считает. В другой сказке ''Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил'' показано много отрицательных качеств. Главные герои глупы, наглы, жестоки. Они способны думать лишь о деньгах и еде. Будучи очень ленивыми, они даже на острове отыскали себе мужика и заставили его работать на них. Суть таких взаимоотношений, качества генералов актуальны и для нашего времени.

Таким образом, подводя итог, мы можем сделать вывод, что сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность в настоящее время придают общечеловеческие пороки, которые автор изобразил в своих сказках и которые присутствуют в современном обществе до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.