Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое тунеядство? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Что такое тунеядство? Какого человека можно назвать тунеядцем? Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к сказкам Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик" и "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

Слово "тунеядец" в этих сказках прозвучало один раз в "Повести о том, как мужик двух генералов прокормил". Так генералы назвали найденного ими на острове мужика. После прочтения эпизода полностью, можно сделать вывод, что тунеядец — это человек, который лежит и ничего не делает, и в данной ситуации тунеядцем является мужик. Однако, уже в следующем эпизоде мужик начинает заниматься непосильным трудом и во всем подчиняться генералам, да а сами генералы начинают жить на острове за счет его труда: "Смотрели генералы на эти мужицкие старания, и сердца у них весело играли.

Они уже забыли, что вчера чуть не умерли с голоду, а думали: вот как оно хорошо быть генералами — нигде не пропадёшь!". То есть, тунеядство — это ещё и проживание за чужой счёт, за счёт труда другого человека. Также, это можно назвать ещё и паразитическим образом жизни.

Обратимся к сказке "Дикий помещик". На основе мыслей из первой части можно смело сказать, что главный герой. помещик Урус-Кучум-Кильдибаев-тунеядец. Это можно увидеть по его поступкам и образу жизни: он не делает ничего, кроме раскладывания пасьянса и размышлений о том, как избавиться от мужика. Он всю жизнь жил за счёт труда мужиков и в то же время вёл себя как паразит, ограничивая мужика во всём. Также сказка "Дикий помещик" показывает. до чего может довести тунеядство: до утраты манер, глупости, деградации, превращения человека в животное ("Утратил даже способность произносить членораз­дельные звуки и усвоил себе какой-то особенный победный клик, среднее между свистом, шипеньем и рявканьем. Но хвоста ещё не приобрёл").

Таким образом. можно сказать, что тунеядство-это образ жизни, при котором человек только лежит и ничем не занимается, живёт за счёт чужого труда, а не за свой, паразитирует на других людях. Такой путь очень опасен, так как со временем может уничтожить всё человеческое в тунеядце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.