Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто больше подходит Обломову: Агафья или Ольга? (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых знаменитых романов русской классической литературы является роман И. А. Гончарова «Обломов». В этом произведении затрагивается много проблем, но одна из самых важных — это тема любви и романтических отношений.

Илья Ильич Обломов встречался с двумя главными героинями романа. Первые его отношения были с Ольгой. Но двум любящим сердцам не суждено было быть вместе, потому что их характеры и интересы не совпадали. Ольга Ильинская и Илья Обломов не подходят друг другу. Она постоянно стремилась к саморазвитию и познанию мира, а он был разочарован жизнью. Целью Ольги было изменить характер Обломова, поменять его привычки и взгляды на жизнь. Она хотела, чтобы он избавился от своей лени, поэтому давала ему всякие поручения, например, поручала читать книги, а потом проверяла, перескажет ли он их.

Ольга открыто манипулировала Ильей. Обломову и Ильинской пришлось разорвать отношения, потому что никто из них не хотел меняться ради любви. Обломов тяжело переживал расставание, поэтому нашел утешение в другой женщине — Агафье Пшеницыной.

Агафья является антиподом Ольги. Это хозяйственная, добрая женщина, которая следит за порядком в доме и воспитывает детей. Она является той идеальной женщиной, о которой мечтал Обломов. Агафья ухаживала за Ильей, когда тот заболел, продавала все ценное, чтобы прокормить его, заботилась о его нуждах и совсем не заставляла его работать, как это делала Ольга. Ей нравился Обломов, и он тоже испытывал к ней теплые чувства. Поэтому вскоре они поженились.

Обе женщины неслучайно были созданы И. А. Гончаровым в качестве возлюбленных главного героя. Каждая из них имеет определенные качества, которые ценит Обломов. Ольга возвышенна и чиста, а Пшеницына хозяйственна и заботлива. Первую женщину он любил, а второй позволял любить. Но по характеру и взаимоотношениям ближе к Обломову именно Агафья, потому что она представляла идеалы, о которых так долго мечтал Илья. Ему с ней комфортно, так же, как когда было в Обломовке. Она жертвует ради него всем, потому что её любовь к нему чиста. Агафья Пшеницына не пыталась изменить его, она ценила его таким, какой он есть.

Таким образом, обе героини сыграли важную роль в жизни Обломова. Но Ольга пыталась изменить его, подстроить под себя, а Агафья искренне любила. Поэтому именно в жизни с Пшеницыной он нашел тот комфорт и уют, о котором так долго мечтал. В отношениях с ней он был счастлив, но для общества он как будто перестал существовать. Он потерял то движение вперед, которое давала ему Ольга, и навсегда остался в спокойной, умиротворенной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.