Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольга Ильинская была не так близка Обломову, как Агафья Пшеницына? (ЕГЭ по литературе)

Роман Гончарова «Обломов» раскрывает множество проблем, концентрируясь в первую очередь на личных проблемах человека. Центральная из них — конфликт человека и общества, которое его окружает. Она раскрывается на примере главного героя — Ильи Обломова, чей жизненный путь описывается в романе. Анализ этого конфликта поможет читателю ответить на вопрос, почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской.

Илья Обломов — это герой, который в течение всей своей жизни вынужден выходить из зоны комфорта, образованной ещё в детстве, из-за общественного давления. Он привык к размеренному образу жизни, которого он и его семья всегда придерживались, живя в Обломовке. Но позже герой сталкивается с необходимостью взаимодействовать с обществом и решать проблемы, чего он делать, конечно же, не хочет. Несмотря на это, он — не глупый человек, он понимает, что он ленив, но он не может изменить себя.

Главная цель Обломова — стремление к спокойствию, и этот принцип не меняется даже под влиянием любви.

Когда Обломов знакомится с Ольгой Ильинской, он влюбляется в неё настоящую — активную, деятельную, умную и развивающуюся. В это время Ольга, как она сама признается позже, влюбляется не в Обломова, а в его идеализированный образ, который будет отвечать всем её запросам. Этот образ «будущего Обломова» не соответствует его настоящей личности. Хоть на короткий срок он и изменился, он делал это ради самой Ольги, а не ради себя, что противоречит идее Ольги. Обломов в итоге так и не смог изменить себя — ему всё так же тяжело дается жизнь вдали от своих мечтаний об Обломовке. А когда он знакомится с Агафьей Пшеницыной, он видит в ней того самого человека, который сможет решить его проблемы. С ней ему не придется выходить из комфортной среды и думать о вещах, о которых ему думать неприятно и неинтересно.

Агафья Пшеницына оказалась ближе Обломову, потому что она не требует от него достижения каких-то целей и подвигов. Она принимает его таким, какой он есть, и её это в полной мере устраивает. Она не пытается его изменить, а он не должен делать то, что противоречит его желаниям. В их отношениях царит гармония и спокойствие, к чему Обломов всегда стремился.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.