Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем путешествия обогащают личность? Аргументы Ж. Верн «Дети капитана Гранта», Д. Дэфо «Робинзон Крузо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — существо разностороннее. Он, человек, никогда не останавливается на достигнутом. Ему постоянно чего-то хочется, он к чему-то стремится. И для того, чтобы стать умнее, мудрее, обогатить себя духовно, человек отправляется в путешествие. Что же можно, кроме знаний, получить от путешествия? Конечно же, эмоции. Лучше — положительные, они улучшают настроение, продлевают жизнь. Человек повышает свой кругозор, знакомится с миром. Встречает новых людей, имея шанс совершить что-то доброе, полезное.

Путешествующий духовно вырастает в своих странствиях.

Давайте обратимся к роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта". В произведении рассказывается о путешествии нескольких шотландцев и француза. Они отправились в нелегкий путь, чтобы отыскать Новую Шотландию. Мери и Роберт, дети капитана, выросли в этом путешествии: Мери обрела любовь, а Роберт, повзрослев, выучился капитанскому искусству. У героев появилось много новых друзей: среди них — индеец Талькав, который познакомил европейцев с культурой своего народа, показал удивительный качества (дружба, преданность). Находясь в поисках, лорд Гленарван и его друзья совершили кругосветное путешествие вокруг 37 параллели, пройдя через множество приключений и испытаний, совершив немало добрых дел, а, главное, они нашли капитана Гранта. Семья воссоединилась.

Ещё один герой отправляется в путь — это Робинзон Крузо. О нём пишет известный английский писатель Даниэль Дэфо. Что двигало Робинзоном, садящимся на борт корабля, идущего из Гулля в Лондон? Прежде всего — тяга к путешествиям, любовь к морю. Несмотря на морскую болезнь, Крузо продолжал выходить в море. Где-то ему просто стыдно было ни с чем вернуться, домой. Чем обогатили Крузо путешествия? Робинзон увидел мир, научился морскому делу, у него получилось в Бразилии завести свое дело, выращивать сахарный тростник, он помогал дикарям (убил леопарда), торговал с туземцами, помогал людям (м. Ксури). Если бы не эти путешествия, приобретенные в них знания, вряд ли Робинзон смог выжить на необитаемом острове.

Итак, путешествия, несомненно обогащают человека. Человек осознает себя как личность, понимает в трудной ситуации, на что он годится. Знания, опыт помогают ему в дальнейшем. Человек понимает многообразие мира, приобретая полную картину о нём. Путешествия, человек имеет возможность совершать добрые дела, помогать людям и, конечно же, у него есть возможность самому становиться лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.