Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить без цели? Аргументы Д. Дэфо «Робинзон Крузо», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек жить без цели? У каждого человека была или есть цель в жизни. Цель – это путь, по которому человек идет к своей мечте, которую он так желает. Для каждого человека цель разная. Одни люди хотят чего-то материального, другие наоборот духовного. Без цели человек прожить не может. Чтобы доказать свою точку зрения, я обращусь к литературным примерам.

Герой романа английского писателя Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо» попал на необитаемый остров в следствии катастрофы.

Главный герой мог отчаяться, но желание вернуться назад к людям не дало ему прожить жизнь без цели. Таким образом, автор повествует о том, что, казалось, даже в такой трудной ситуации, находясь без связи с внешним миром и привычного места обитания, человек не потеряет свою цель.

Также не менее интересным примером является роман-эпопея Льва Толстого «Война и мир». Герой этого романа Пьер Безухов. У него была цель — найти в себе светлые стороны. На пути к его счастью было много преград. Он вступил в ряды масонов, объездил все свои владения и пытался облегчить жизнь крестьянам. Труд во благо других преобразил Безухова, и он понял, что его предназначение кроется в медицине. Пьер осознал духовную близость к родине и пришел к гармонии с собой. Личное счастье он обрел в браке с Наташей Ростовой. Эти автор показал, что каким бы не была преграда на пути к цели, человек преодолеет её.

В заключении скажу, что свой жизненный путь тот человек, который осознает свои ошибки и истинные желания. У всех людей это что-то разное, не похожее на других желание. Человек сам выбирает какой дорогой ему идти и что для него в жизни является целью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.