Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое путешествия? Чем путешествия обогащают личность? Аргументы А. П. Чехов «Пари», «Дама с собачкой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое путешествие? У этого понятия существует множество определений — есть дорожные, книжные, воображаемые путешествия, однако все они сводятся лишь к одному значению: почти всегда это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления. Личность — заключённый в каждом человеке маленький сгусток энергии со своей системой духовно-нравственных норм и качеств, идеологических исканий и мировоззренческих взглядов. Фактически личность существует для того, чтобы расти и развиваться в психологическом и духовном смыслах; усваивая полученный человеком многогранный жизненный опыт, она формируется на протяжении всей его жизни, обогащается свежими индивидуальными соображениями.

Что же может дать личности такой неординарный вид познания себя и мира, как путешествие?

Во-первых, путешествия способны наполнить жизнь новым смыслом, заставить человека отказаться от старых идей и убеждений. Наглядным примером этому является юрист из рассказа А. П. Чехова «Пари», который, совращённый крупной суммой денег, поспорил с богатым банкиром, что сможет просидеть в заточении 15 лет и тем самым доказать его нравственность в сравнении со смертной казнью. Скуку ему помогали убивать художественные и научные книги, письмо, изучение языков и библейских источников, и именно они со временем привели юриста к просвещению и высшей степени духовности. Постепенно героя постигало разочарование во всех идеалах, которые так прельщали его на свободе, и к моменту освобождения он понял, как незначительно всё то, что когда-то было для него смыслом существования, как ограничен он был в своих стремлениях, и, отказавшись от денег, вышел из-под «ареста», вдохновлённый на вторую жизнь. Все потерянные юристом лучшие годы не стоили ни гроша от той круглой суммы, однако, проведя их в путешествиях по книжным мирам, он обрёл нечто большее: свой подлинный человеческий путь. Исходя из этого, мы видим, что стоит человеку с головой окунуться в книжную вселенную — и он многое захочет изменить в прежней жизни.

Во-вторых, понимая путешествия в буквальном смысле этого слова, можно отметить, что они обогащают личность опытом новых знакомств, приятного времяпрепровождения, а в некоторых случаях и самыми сокровенными чувствами. Так, Дмитрий Гуров и Анна Сергеевна из рассказа А. П. Чехова «Дама с собачкой» находятся на отдыхе в Ялте, знакомятся и начинают дружески проводить время вместе. Но стоит им разлучиться — и внезапно они оба открывают для себя прекрасное новое чувство — любовь, которая уже успела соединить их сердца на фоне вечерних прогулок и созерцания природы, несмотря на то, что оба героя уже связаны узами брака за пределами Ялты. Пройдя стадию отрицания собственных ощущений, Анна Сергеевна поняла, что в близости с Гуровым совершила не измену или грех, а познание своих истинных чувств, а Дмитрий переосмыслил пренебрежительное отношение к женщинам. Так герои пришли к осознанию, что жили пустой и суетной жизнью, где не было места их подлинным потребностям и склонностям, и изначально ничем не примечательное для них обоих путешествие превратилось в красивую историю зарождения не менее красивого чувства, в начало борьбы за право быть вместе и любить друг друга.

Таким образом, и воображаемые, и реальные путешествия могут очень многое дать человеку, вплоть до переосмысления цели своего существования и настоящей любви, если он сам хочет этого и открыт жизненным переменам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.