Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким в данном эпизоде «Капитанской дочки» предстаёт семейство коменданта? 9. В каких произведениях русской классики изображены провинциальные дворянские семьи и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте описывается конфликт между Петром Гриневым и Алексеем Ивановичем. Его причиной стала клевета Швабрина насчет Маши Мироновой.

Алексей Иванович был влюблен в девушку, сватался за нее, но получил отказ, поэтому нелестно отзывался о ней в присутствии Гринева. Петр не мог терпеть «упорное злоречие» в сторону Маши, это и стало причиной для дуэли.

Швабрин заметил взаимную склонность Мироновой и Гринева, поэтому старался отвлечь их «друг от друга». Своими непристойными насмешками в адрес Маши он хотел осрамить честь девушки.

Таким образом, причиной конфликта Гринева и Швабрина стала клевета Алексея Ивановича.

9.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» показана сцена дуэли. Во многих произведениях отечественной литературы раскрывается эта же тема.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» показан конфликт Печорина и Грушницкого. Причиной этого становится клевета последнего про тайные встречи главного героя и княжны Мери. Эти слухи могут испортить ее репутацию, именно поэтому Печорин вызывает Грушницкого на дуэль. Главный герой Лермонтова, так же как и Пётр Гринёв, готов защитить честь девушки даже ценой собственной жизни.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» описывается конфликт Пьера и Долохова. Бывшие друзья ныне становятся врагами, причиной этого является связь Элен с Федором Ивановичем. Пьер, не способный терпеть насмешки в свой адрес, вызывает Долохова на дуэль. Однако если Гринёв защищал честь своей возлюбленной, то Безухов хотел наказать обидчика.

Таким образом, во всех трёх произведениях звучит тема дуэли. Однако если Гринёв и Печорин рискуют жизнями ради своих возлюбленных, то Пьер стреляется, чтобы наказать обидчика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском