Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинное и ложное в жизни человека по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Один из главных изъянов нынешней культуры является распространение ложных убеждений и выставление их за истинные. В свое время эту проблему поднял Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир». У него были свои «критерии» для раскрытия этих понятий. По мнению автора, истинное исходит из глубины души, без фальши и игры на публику, а ложное, наоборот, насквозь пропитано неискренностью и пафосом. Путь духовных исканий человека — это и есть путь осознания ложного и истинного.

Льва Николаевича сильно волновала тема патриотизма. К сожалению, в романе очень много героев, которые являются лжепатриотами. Ярким примером может быть Анна Павловна Шерер. Обладательница хoлодного харaктера, которая не понимает всей опасности ситуации, в которой оказались русские люди. Пока бесстрашные солдаты воюют и отдают свои жизни, героиня продолжает собирать гостей и развлекаться.

Она обсуждает военные вопросы и политику с друзьями, хотя они понятия не имели что такое настоящая война.

Настоящий патриотизм, в первую очередь, показывает русский народ и те, кто, буквально, един с ним. Например, Михаил Кутузов, опытный полководец, чьи решения и действия помогли отвоевать победу у французов. Ему удалось оправдать возложенные на него надежды, хотя против его кандидатуры был сам царь. Михаил Илларионович верит в свою армию, для которой является почти отцом. Он понимал и заботился о каждом. Решeние отдать Москву было самым серьезным в жизни полководца и, узнав, что Наполеон с армией покинул её, Кутузов не смoг сдержать слез. Он смеялся и плaкал, повтoряя одну фразу: «Спасена Россия!».

Помимо любви к Родине, Лев Николаевич показывает в своём произведении любовь между людьми. Искренняя любовь возникает из чувства духовной близости. Она должна быть лишена эгоизма и низменной страсти. Такие чувства показаны на примере Пьера Безухова и Наташи Ростовой. Эти двое полюбили друг друга, имея сложный жизненный опыт разочарования и тревоги. «И забили силы жизни, и овладело ими радостное сумасшествие». По мнению автора их семья идеальна, ведь супруги являются одним целым и их чувства правдивы. Именно такой должна быть настоящая любовь — чистой и всепоглощающей.

Но до счастья с Наташей Пьер был в браке с Элен. Их отношения являются ярким примером ложной любви. Ни о какой духовной близости там и речи не было. Элен никогда его не любила, а была рядом только ради своей выгоды. Пьер сам не пытал к ней искренних чувств, он был только очарован её красотой. «Он в одно и то же время думал о её ничтожестве и мечтал о том, как она будет его женой». О какой любви может идти речь, если вокруг них только ложь и лицемерие?

В своём огромном произведении Толстой рассуждает об истинных и ложных чувствах, которые руководят людьми и побуждают их к действиям. По его мнению, в мире важны лишь простота, добро и правда. Я абсолютно согласна с автором, т. к. он описал актуальные проблемы и нынешнего времени. До сих пор есть такие, как Анна Шерер или Элен Курагина, но благодаря тому, что данные темы поднимаются в таких великих произведениях, эти люди меркнут за теми, чьи кумиры Кутузов или Пьер с Наташей. Ведь таких людей, к счастью, гораздо больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.