Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство как важный этап в жизни человека по повести Детство (Толстой Лев Н.)

Становление личности — это очень важный процесс в жизни человека. С самого детства он начинает прислушиваться к замечаниям и стараться больше не повторять свои ошибки, просит у взрослых совет, когда не знает, как поступить в той или иной ситуации. У каждого в жизни есть такой человек, с которым он делится впечатлениями, эмоциями и большую часть времени проводит с ним. У одних это может быть папа, у других — сестра, или же просто друг.

Лично у меня в детстве было два таких человека — сама и двоюродный брат. Почти все своё свободное время я проводила с братом. Когда его дома не бывало, я оставалась с мамой. Мы с братом очень часто ссорились, вся с слезах я прибегала домой и жаловалась маме.

Но через полчаса он мне звонил и извинялся. Разумеется, я его прощала и все обиды тут же забывались. Больше всего мне запомнился один солнечный день: было скучно и нам в голову пришла отличная мысль — посадить яблочное дерево в саду, и когда оно вырастет — построить на нем небольшой домик. Мы сразу же побежали в дом, попросили, чтоб нам порезали яблоко и вытащили из него семена. После этого мы направились к саду, нашли свободное место и закопали семена. Каждый день мы их поливали, но ничего из этого не вышло, дерево не выросло. Но даже эта неудача не разочаровала и не расстроила нас. Я поняла, что самое главное — это наши взаимоотношения между родными и любимыми людьми.

Автора тоже окружают дорогие и любимые люди. Это его семья: мама, папа, братья, сестры, няня, учитель и дворовые. Самым близким человеком для него была мама. Главным качеством её характера была «постоянная доброта и любовь в глазах». По воспоминаниям Николеньки мама была для него очень светлым человеком. «Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было её лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом всё как будто весело». В этом высказывании Коли проявляются самые глубокие и важные чувства к матери. Характеризуя отца, он отмечает неуловимый характер человека прошлого века, врожденную гордость и статный рост.

Карл Иваныч — учитель немецкого языка, добрый, но несчастный человек. Зная это, ребёнок просит у Бога: «Дай Бог ему счастия, дай мне возможность помочь ему, облегчит его горе».

Люди, которые окружали писателя в детстве, обладали такими качествами, как любовь, забота, внимание. Они все заботились о мальчике, стремились сделать все, чтоб он был счастлив.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.