Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинное счастье по произведению «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» очень актуален для людей разного возраста в разные эпохи жизни. Он занимает значимое место, как в русской, так и в мировой литературе. Потому что в романе подняты актуальные во все времена проблемы жизни, которые касаются каждого человека. Но особенно важными для меня показались поднятые автором вопросы об истинном счастье и настоящей дружбе. Данные проблемы можно раскрыть на примере главных героев романа.

В чем же заключается истинное счастье для людей? Толстой на страницах своего произведения показывает разные лики человеческого благополучия. Но особое внимание писатель уделяет истинному счастью. Чтобы найти путь к нему, по мнению Толстого, надо пройти множество жизненных испытаний.

Так и происходит с главным героем романа — Пьером Безуховым. Он на протяжении всего произведения находится в постоянном поиске правды жизни, смысла человеческого существования. Половину жизни Пьер искал свой путь, чтобы стать счастливым. Но таковым он становится только после встречи с Платоном Каратаевым, которая пробуждает в его душе чувство истинного счастья. Через ужас смерти, страдания, лишения Пьер пришел к гармонии с самим собой, нашёл то, к чему всегда стремился. В эпилоге писатель позволяет Безухову обрести свое истинное счастье, а для него это: крепкая семья, возможность быть с любимой женщиной и внутреннее умиротворение. Я считаю, что всё это ему как бы в награду за то, что главный герой смог пройти все трудности жизни, не сломаться духовно, в итоге получив всё то, что он действительно хотел. В образе Пьера Безухова Толстой хотел показать, как тяжел путь человека к своему истинному счастью, но его можно обрести, пройдя все испытания судьбы с достоинством.

А что же такое настоящая дружба? По мнению Толстого, это главная ценность в жизни. Он в своем романе показывает настоящую дружбу между Андреем Болконским и Пьером Безуховым. У обоих на протяжении всего произведения были свои серьезные проблемы, но они никогда не забывали друг о друге. Оба персонажа помогали и поддерживали друг друга в самых сложных жизненных ситуациях. Особенно это видно в эпизоде, когда Пьер связывается с разгульной компанией Долохова. Андрей переживает за него и пытается отгородить своего друга от проблем, ведь он искренне волнуется о том, что у его приятеля будут неприятности. На мой взгляд, это поведение настоящего и верного товарища. Пьер же в свою очередь тоже всегда готов прийти на помощь своему другу в сложной жизненной ситуации. Это становиться понятно из эпизода глубочайшей депрессии Андрея Болконского после ранения и смерти жены. Пьер единственный, кто смог помочь ему и вернуть к жизни. Тем самым Толстой показал, что дружба это самая главная ценность жизни, и люди должны понимать это и ценить это чувство.

Действительно, этот роман по-настоящему велик и актуален во все времена. Ведь в нём можно найти ответы на очень сложные вопросы. Но самое главное, что можно понять — это то, что мы должны ценить жизнь и радоваться каждой минуте, проведенной в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.