Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон. Истинное величие по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Я прочитала роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир", описывающий русское общество в эпоху войн против Наполеона. Действия происходят в первой половине девятнадцатого века. Толстой в романе подчёркивает, что исход любой битвы зависит не только от мудрости и боевого опыта командиров, но и от сплочённости и слаженности действий простых солдат.

Автор доказывает свою мысль, используя излюбленный приём антитезы, противопоставляя образы главных полководцев романа — Кутузова и Наполеона.

Первый отличается близостью к народу.

Кутузов искренне переживает за каждого солдата, в каждом видит человека. Он сражается за мир во всём мире, тяжелейшим образом переживая каждую потерю. Каждая сохранённая жизнь для Кутузова — маленькая победа, каждая потеря — триумф жестокости и насилия, с которыми борется полководец. Он осознает свою ответственность за исход битвы и людей, что должны вернуться домой.

Мы видим с какой рассудительностью и точностью он принимает решения, как мыслит, как рассуждает. Кутузов для Толстого — идеал полководца, а также единственный человек, которому Россия должна быть благодарна за исход Бородинской битвы. Победа добывается дорогой ценой, но даже она, с позиции Толстого, оправдана.

Абсолютной противоположностью Кутузова является Наполеон. Для француза война — лишь способ остаться в истории. Для своей мелочной цели он не брезгует злоупотреблением властью и необоснованным риском человеческими жизнями. Бонапарт не видит разницы между полем боя и шахматной доской. Солдаты для него не более, чем бездушные пешки.

Бесконечная фальшь и театральность заставляют читателя испытывать отвращение к Наполеону. Это чувство подкрепляется сценами, откровенно выставляющими Бонапарта посмешищем. Толстой искусно дополняет сложившийся образ личности героя выразительными описаниями его внешности.

Авторская позиция в романе высказана чётко и однозначно. Читателю близок образ Кутузова. За каждым его поступком мы следим с трепетом, тревожно наблюдаем за героем и сопереживаем ему на протяжении битв. Образ Наполеон же вызывает острое отторжение и отвращение. Всё в мире, как ему кажется, зависит только от его воли. Этот герой заслуживает от читателя только отвращение.

Сопоставляя двух великих полководцев, Толстой делает вывод: "Нет и не может быть величия там, где нет простоты, добра и правды". Далёкий от подчиненных полководец — диктатор, то есть враг народа. Лидер неотъемлемо является частью коллектива. Таким образом, истинным величием обладает именно Кутузов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.