Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл жизни человека? «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Сейчас, в двадцать первом веке, мы очень часто сталкиваемся с разговорами о смысле жизни. Порой мы или сами задаем себе, или слышим от родителей, друзей, учителей вопрос: «В чём смысл жизни»? как правило, многие не могут точно и конкретно ответить на этот вопрос. Почему? Давайте разберемся.

Для этого мы можем обратиться к фильмам или книгам. Сделаем акцент на литературных произведениях. А именно на русской классике, ведь в произведениях Толстого, Гончарова, Лермонтова, Гоголя и др. мы встречаемся с вопросом о смысле жизни. Обратимся, например, к одному из самых популярных произведений, написанных мастером не только русской, но и мировой литературы. «Война и мир»

Л. Н. Толстого.

В своем произведении автор очень хорошо показывает на примере Андрея Болконского и Пьера Безухова, как человек ищет смысл жизни.

В чем же заключается смысл жизни для Болконского и нашел ли он его вообще? Князь Андрей является представителем светского общества, но ему не по душе вся эта праздная жизнь. Он желает добиваться значимых достижений, быть полезным для общества, но в это же время хочет стать известным, прославиться. Однако, после ранения, полученного на войне, у Болконского начинают меняться взгляды на мир, он понимает, что слава — не самое важное в жизни. Теперь у него в приоритете любовь. Но познав, что такое любовь, Андрей все равно продолжает поиски смысла жизни. Через несколько лет он вновь отправляется на поле боя, теперь уже Отечественной войны. Там его взгляды снова меняются, он понимает, что для него смысл жизни заключается в патриотизме, служении своему народу. Хоть Болконский и поменял на войне свои приоритеты, он до сих пор не забыл, что такое дружба, любовь, он видит в этом какой-то особый смысл.

Что касается Пьера Безухова, то на его взгляды, так же как и на взгляды Болконского, повлияло множество факторов. Одним из важнейших факторов стал характер Пьера. Он добр к окружающим, старается им помочь, всегда ищет интересные беседы. Примером может быть желание Безухова построить в своём имении школу и больницу для крестьян. Так же на Пьера оказало большое влияние его окружение, а именно масонская ложа, Андрей Болконский, Наташа Ростова и другие. Еще одним немаловажным фактором являются события, которые происходят непосредственно с ним или вокруг него. Однако Пьер, как и Андрей, пришел к тому, что смысл жизни во многом заключается в помощи другим людям, которые их окружают.

На основе истории Пьера Безухова и Андрея Болконского можно сделать вывод, что у каждого человека свой смысл жизни, который формируется постепенно в его голове; кто-то живет ради любви, кто-то — для саморазвития, другие — для помощи окружающим, остальные — ради удовольствия. Нельзя точно сказать, в чем заключается смысл жизни, ибо взгляды на него могут постоянно меняться и для каждого он свой, каждый сам в праве решать, что для него в приоритете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.