Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем неоднозначность образа Лопахина (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «Вишневый сад» была написана Чеховым в 1903 году, когда в России произошли серьезные социальные перемены. Дворянство пало и появился новый класс: буржуазия, представителем которой в комедии является Ермолай Лопахин.

Ермолай Алексеевич родом из бедной крестьянской семьи. Его дед и отец были крепостными у родителей Раневской, поэтому можно сказать, что он всю жизнь связан с этой семьей. Отец Лопахина был «мужиком» и это своеобразное клеймо отпечаталось и на главном герое. Он вроде поднялся с самых низов и добился того, о чем его предки и мечтать не могли, но по сути своей он все так же оставался «мужиком»: “Мужичок. . . Отец мой, правда, мужик был, а я вот в белой жилетке, желтых башмаках. . . а если подумать и разобраться, то мужик мужиком. . . ” Эта неоднозначность не дает Ермолаю Алексеевичу покоя.

Хотя Лопахин не грамотен и никогда не учился, Ермолай очень умен и расчетлив.

Но план как использовать вишневый сад никто не принимает всерьез. Он не может понять, почему его не «слышат», почему все его желания помочь, отвергаются. Лопахин искренне хочет помочь Раневским вылезти из долгов, ведь он привязан к Раневской, сделавшей для него когда-то много доброго.

После покупки сада Ермолай Алексеевич все же осуществляет свой план и вырубает деревья, казалось бы, для сдачи под дачи, но на самом деле это были попытки вырубить с корнем те воспоминания, которые всегда напоминают ему, что он – «мужик». Уничтожение сада — это своеобразная месть за прошлое, хотя он понимал, что лучше этого имения в мире ничего нет. Все эти деньги и власть, которую он получил вместе с ними, убили в главном герое духовность, поэтому он начинает осуществлять свой план еще до того, как Раневские покинули имение, а ведь этот сад был так важен для них.

В образе Ермолая Алексеевича собрано столько противоречий, которые вызывают неоднозначное впечатление о нем, но так или иначе это человек, который многого добился своим умом и трудом. Он не находит свое счастье, хоть и купил имение, о котором так мечтал. Он богат материально, но ведь счастье далеко не в этом. К сожалению, Ермолай Алексеевич слишком поздно это осознал и остался в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.