Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль творчество играет в жизни человека? По М. Л. Москвиной «Зюся — сын деревенского музыканта Шломы Блюмкина…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль творчество играет в жизни человека? Именно эта проблема привлекла внимание Марины Львовны Москвиной.

Размышляя над этим вопросом, писательница изображает играющего на скрипке музыканта, Шлому Блюмкина. Его мелодии становятся завораживающими, когда мужчина полностью отдаётся инструменту, и музыка становится притягивающей. На это указывают предложения 7 и 8. Автор неслучайно обращает внимание на этот фрагмент. Он позволяет увидеть, что музыка позволяет герою выразить себя, расслабиться и передать настрой слушателям.

Также стоит обратить внимание на то, как герой играет далее: в его мелодиях «слышался горький плач над загубленной жизнью, мольба о милосердии, что-то бесконечно жалобное и щемящее...», однако потом «остаётся неуловимая звенящая беззаботность, которая наполняет тебя от макушки до пяток».

Это событие автор описывает, чтобы показать, как музыка помогает Шломе рассказать о беспокоящих его мыслях, тем самым быть честным перед собой и найти утешение.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что человек, который занимается искусством, способен получать отдушину в своём деле, находя умиротворение и зажигая огонёк в душах людей.

Рассуждая о проблеме, автор приходит к следующему выводу: творчество играет важную роль в жизни человека, так как оно помогает ему улучшить внутреннее состояние и рассказать о себе.

Я согласна с позицией автора. Действительно, тому, кто занимается музыкой, живописью или иным видом искусства, проще показать себя и обрести гармонию в душе. Так, в романе Сомерсета Моэма «Театр» Джулия, работая актрисой, находила отдушину на сцене. Для неё игра представлялась главной радостью в жизни, а мысль о предстоящем спектакле делала героиню счастливой. А также, исполняя роль в одной из пьес, актриса выплеснула накопившиеся эмоции, с которым она не могла никому поделиться в реальной жизни.

В заключение хочу подчеркнуть, что творчество имеет значительное влияние на человека, потому что с помощью его возможно сделать многое.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какую роль творчество играет в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (выражение себя и влияние творчества на человека). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «выплеснула накопившиеся эмоции, с которым» - которыми.

2) «она не могла никому поделиться» - ни с кем поделиться.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Именно эта проблема привлекла внимание Марины Львовны Москвиной. Размышляя над этим вопросом» - повтор: эта, этим.

2) «отдаётся инструменту» - отдаётся процессу извлечения звуков из инструмента.

3) «Его мелодии становятся завораживающими, когда мужчина полностью отдаётся инструменту, и музыка становится» - повтор: становиться.

4) «показать, как музыка помогает Шломе рассказать о беспокоящих его мыслях, тем самым быть честным перед собой и найти утешение. Оба примера, дополняя друг друга, показывают» - повтор: показать.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и грамматике. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.