Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём причины столь разного отношения каторжного люда к Родиону Раскольникову и Соне? (ЕГЭ по литературе)

Поведение Раскольникова и Сони, их отношение к другим людям во многом отличается.

Родион высокомерен по отношению к каторжникам. Как и в Петербурге, в Сибири он остаётся отчуждённым от остальных. Гордость героя была «сильно уязвлена» тем, что он признался в убийстве и вынужден был провести много лет на каторге среди презираемым им людей. Бывший студент продолжал быть уверенным в правильности своей теории и не раскаивался в преступлении.

«Униженные и оскорблённые», ради которых Родион совершал преступление, «не любили и избегали» Раскольникова и один раз попытались убить его, назвав «безбожником». Родион никогда не говорил с каторжниками о Боге, однако они интуитивно чувствовали чуждость героя. Стоит отметить, что, когда Раскольников отказался от идеи разделения людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих», отношение к нему поменялось в лучшую сторону.

Основными качествами Сони являются любовь и прощение. Она была добра каторжникам: помогала им, передавая письма родным, и при посещении Родиона «улыбалась и откланивалась». За ласковое отношение она заслужила всеобщую любовь: каторжники «все снимали шапки» перед Соней, и «к ней даже ходили лечиться». Доброта Мармеладовой оказала положительное влияние как на других преступников, так и на Родиона: благодаря помощи героини он встал на путь возрождения души.

Таким образом, причины разного отношения каторжного люда к Раскольникову и Соне заключаются в том, что Мармеладова относится с любовью ко всем людям, поэтому они испытывают к героине то же чувство, а Родион является гордым человеком, презирающим каторжников, из-за чего они также ненавидят героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.