Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Л.В. Успенскому по вопросу «Какова роль языка в жизни человека?» С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком (ЕГЭ по русскому)

Какова роль языка в жизни человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания Л. В. Успенский

Размышляя над проблемой, автор отмечает рассуждения рассказчика о том, что жизнь человека неразрывно связана с языком, так как с самого детства он слышит речь родителей, сверстников и учителей, познаёт с помощью слова мир:

Так писатель убеждает нас в том, что с помощью языка можно передать различные эмоции, описать любое явление и даже целую Вселенную.

Далее рассказчик говорит о том, что язык - это не только способ общения и описания, но и способ передачи научных данных, которые выражены формулами: «На чёрной доске аудитории резко белеет строгая формула математики. Эта формула — тоже язык!». В размышлениях Скворцова звучит мысль о том, что с помощью языка можно количественную, научную информацию, которая будет выражена символами. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что язык может выражаться не только буквами, эмоциями и даже песнями, но и символами, знаками, которые могут быть не всем понятны.

Позиция автора предельно ясна. Л. В. Успенский считает, что без языка невозможна человеческая деятельность. Слово помогает развивать не только искусство, науку, технику, но и жизнь в целом.

Я согласна с мнением автора и считаю, что язык играет центральную роль в жизни человечества, ведь благодаря нему возможна передача информации, мыслей, эмоций и чувств, а также слово помогает понять людей других эпох и поколений. Для доказательства своей позиции приведу пример из литературы.

Стихотворение в прозе И. С. Тургенева «Русский язык» хорошо иллюстрирует те «функции», которые выполняет наш язык. Он может быть «поддержкой и опорой», способен успокоить волнения его носителя. В нем отражена культура «могучего» народа. Таким образом, на примере этого стихотворения мы видим, что язык действительно играет огромную роль в жизни человека, являясь великим наследством наших предков.

В заключение хотелось бы сделать вывод, что язык является важным средством, с помощью которого формулируется и формируется культурные значения. Через словарный запас люди воспринимают знания о себе и об окружающем мире, совершают технический прогресс и создают произведения искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.