Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту К.Г. Паустовского «Базарный Сызган» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет Родина в жизни человека? Именно над этой проблемой заставляет задуматься К. Г. Паустовский.

В тексте автор акцентирует внимание читателей на мальчике «с землистым лицом», которого встретил главный герой на станции «Базарный Сызган». Писателю важно показать ту тоску, которую заметил лирический герой в глазах мальчика, ведь у того не было дома: «тоска по такой вот косой избе, которой у него нет». Увидев всю печаль ситуации, главный персонаж задумался о том, как мало нужно человеку для счастья – иметь свой родной уголок, куда хочется вернуться, где всё такое нелепое и неаккуратное, но до боли знакомое и родное.

Так, мы видим, как отсутствие Родины влияет на человека – он становится грустным и беспомощным.

Кроме того, лирический герой сам признается, что в тот момент, увиденное вызвало о него чувство любви к родному краю. Писатель подчёркивает, что персонаж даже вспомнил строки из стихотворения А. Блока, которые заставили его понять, что «нет ничего омерзительнее, чем равнодушие к своей стране», ведь Родина – это действительно особое место, которое заставляет каждого вернуться туда и которое достойно быть любимым таким, какое оно есть. Таким образом, мы убеждаемся, что Родина играет крайне важную роль в жизни каждого.

Автор связывает эти примеры для того, чтобы каждый человек осознал важность его родного уголка, ведь Родина – это не только земля и территория, но и сокровенные чувства и воспоминания.

Итогом размышлений становится позиция автора: он считает, что без чувства своей страны – особенной, очень дорогой и милой в каждой ее мелочи – нет настоящего человеческого характера.

Невозможно не согласиться с мнением писателя. Действительно, отсутствие чувства родного дома приводит к тому, что человек становится жалким и беспомощным.

Прочитав текст К. Г. Паустовского, понял насколько значимо понятие Родины для меня. Родина – это место, куда всегда можно вернуться, зная, что тебе там рады, что ты чувствуешь себя там намного комфортнее и умиротворённее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.